Ученые обнаружили новый бактериофаг для борьбы с сосудистым бактериозом капусты

Капуста благодаря своим питательным свойствам представляет одну из ключевых овощных культур в мире. В связи с этим ученые постоянно занимаются поиском новых методов защиты урожаев. Одним из наиболее опасных и разрушительных заболеваний капусты является сосудистый бактериоз, вызванный видом Xanthomonas campestris. Исследователи обнаружили бактериофаг Murka - инновационное и перспективное средство борьбы с этим заболеванием. Он является безопасной и эффективной альтернативой традиционным методам. Полученные учеными результаты проиндексированы в базе данных Scopus.

12 Апрель / 2024

Ознакомиться с оригиналом статьи можно по ссылке: https://www.mdpi.com/1999-4915/16/2/198 

Россия занимает третье место по производству капусты в мире с общим годовым урожаем около трех миллионов тонн. Бактериальные болезни ежегодно причиняют значительный ущерб урожаю этой культуры. Поэтому интерес ученых к возможности использования бактериофагов, как природных агентов для борьбы с бактериальными болезнями растений, постоянно растет. 

Инициатором проведения исследования в этом направлении выступил РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, работы по выделению фага и его характеристике проводились на базе лаборатории кафедры защиты растений. В исследовании также приняли участие ученые из ИБХ РАН, ИХБФМ СО РАН, РНИМУ имени Н.И.Пирогова, ИБФМ РАН имени Г.К. Скрябина, ФИЦ ПНЦБИ РАН, а также аграрно-технологического института РУДН и университета Нонг Лам (Вьетнам). 

Научный коллектив представил исследование по выделению и характеристике нового фага Murka, нацеленного на Xanthomonas campestris pv. campestris, и его потенциала в борьбе с сосудистым бактериозом капусты. Эта болезнь является одним из наиболее разрушительных заболеваний капусты и угрожает урожаю и качеству продукции, подчеркивая необходимость разработки эффективных методов защиты.

Исследование показало, что фаг Murka обладает способностью подавлять различные штаммы Xanthomonas campestris pv. campestris, что делает его перспективным средством для борьбы с сосудистым бактериозом капусты. Фаг имеет геном ДНК длиной 44 044 пары оснований и содержит 83 открытых рамок считывания и, относится к роду Foxunavirus. Одним из ключевых результатов исследования является перспективность использования фага Murka в отношении разных штаммов Xanthomonas campestris pv. campestris, что открывает перспективы его использования в биологическом контроле сосудистого бактериоза капусты. Этот метод может со временем стать альтернативой химическим пестицидам, минимизируя негативное воздействие на окружающую среду и обеспечивая безопасность продукции.

- Фитопатогенные бактерии причиняют значительный ущерб урожаю культурных растений. Высокий потенциал размножения этих микроорганизмов приводит к быстрому появлению устойчивых к  средствам защиты растений штаммов. При этом эффективность защитных мероприятий снижается и сельхозпроизводители сталкиваются со значительными потерями урожая. В этой связи использование в будущем препаратов на основе бактериофагов может привести к снижению в популяции патогенов резистентных штаммов, что будет способствовать сохранению эффективности традиционных средств защиты растений, - отметил один из авторов исследования,  ассистент кафедры защиты растений РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Рашит Тараканов.