Ученые представили университет на Дне льняного поля-2020

Профессор кафедры химии Сергей Белопухов и профессор кафедры защиты растений Людмила Дорожкина познакомили участников события с достижениями университета в отрасли льноводства.

11 Август / 2020

В рамках деловой программы Дня льняного поля представители университета приняли участие в двух пленарных сессиях и круглом столе, посвящённом стратегии развития льноводства и модернизации отрасли.

Сергей Белопухов рассказал коллегам о богатых традициях Тимирязевской академии по изучению льна и подготовке специалистов для льняной отрасли.  Еще в начале 20 века на базе университета была организована первая лаборатория льноводства и льняная опытная станция, а в 1912 году – Длительный стационарный опыт по выращиванию льна-долгунца, селекции, способам посева, питанию растений, методам переработки льносоломы.

Сегодня ученые Тимирязевки продолжают испытывать новые сорта и гибриды льна, используя методы межвидового скрещивания, биотехнологии, генетического маркирования.

С.Л. Белопухов обратил внимание коллег на  необходимость объединения усилий науки, образования и производства для решения ключевых задач отрасли.

Представители РГАУ-МСХА посетили демонстрацию беспилотных летательных аппаратов для контроля состояния посевов и проведения технологических операций, познакомились с новинками передовой сельскохозяйственной техники и машин для первичной переработки семян и тресты. Ученые стали гостями выставки пищевой продукции, фольклорной одежды, медицинских изделий из нетканого льняного полотна.

День льняного поля - 2020 собрал более 500 ведущих специалистов отрасли из 20 регионов России, а также из Китая и Индии. Почетными гостями мероприятия стали представители Министерства сельского хозяйства РФ, Росагролизинга, руководства Тверской области. 

В этом году День льняного поля прошёл в Тверской области, лидирующей по посевной площади льна-долгунца в европейской части страны.