Ученые РГАУ-МСХА представили монографию о роли микроэлементов и регуляторов роста

Наиболее распространенные в сельскохозяйственном производстве проблемы — засуха и загрязнение почв тяжелыми металлами. Эти факторы вызывают окислительный стресс у растений и препятствуют получению высокого урожая хорошего качества. Снижению отрицательного влияния на формирование продуктивности посвятили совместную работу профессоры Сергей Леонидович Белопухов и Инга Ивановна Серегина.

02 Август / 2021

В монографии раскрываются аспекты защитно-стимулирующей роли микроэлементов и регуляторов роста в растениеводстве. Анализируются результаты многолетних экспериментов по изучению формирования зерновой продуктивности и фотосинтетической активности растений пшеницы в зависимости от условий выращивания. 

В работе представлены данные о действии изучаемых факторов на размеры поступления и перераспределение основных элементов питания между органами растения пшеницы, а также содержание тяжелых металлов в основной продукции.

- Оптимизация азотного питания играет существенную роль в получении высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Однако все большее значение отводится вопросам применения микроэлементов и регуляторов роста. Именно поэтому тема, раскрытая в монографии, имеет большую актуальность и практическую значимость”, - рассказала профессор кафедры И.И. Серегина

Как отмечают авторы монографии, многие элементы недостаточно изучены, и возникает потребность в актуализации исследований их роли в растениеводстве. К таким элементам относятся, например, молибден и кремний. В тоже время остаются нерешенными некоторые аспекты протекторного значения селена в реализации адаптивных способностей растений в условиях воздействия окислительного стресса, вызванного засухой и загрязнением почвы тяжелыми металлами.

Работа предназначена для студентов бакалавриата, магистрантов, аспирантов, обучающихся по агрономическим направлениям, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, а также специалистов в области агрохимии, физиологии растений, токсикологии.

Приобрести монографию можно в книжный магазинах или заказать через интернет-агрегаторы.