Ученые Тимирязевки и индийский экоактивист будут совместно работать над проблемами экологии

Самрат Маулик, зарубежный экологический активист, встретился с учеными и студентами Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова. В ходе встречи он обсудил вопросы охраны водных ресурсов и пути привлечения внимания общественности к проблемам экологии.

01 Ноябрь / 2021

Осенью 2021 года Самрат Маулик проводил велоэкспедицию по России вдоль великой русской реки Волги. Девиз экспедиции: «Спасти реку – сберечь воду».

По словам экоактивиста, его визит в Россию был направлен на изучение опыта водопользования в нашей стране в контексте борьбы с климатическими изменениями. Одной из важнейших составляющих экологического турне активиста является установление деловых контактов с представителями профильных организаций и вузов.

По инициативе Посольства РФ в Республике Индии Самрат Маулик посетил Тимирязевскую академию. От имени ректора университета, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева с экоактивистом встретились и.о. директора ИМВХиС имени А.Н. Костякова Дмитрий Михайлович Бенин, заведующий кафедрой комплексного использования водных ресурсов и гидравлики Александр Михайлович Бакштанин и профессор кафедры Лев Данилович Раткович, и.о. заведующего кафедрой гидрологии, гидрогеологии и регулирования стока Алексей Васильевич Перминов. Также во встрече приняли участие студенты 4 курса, обучающиеся по направлению «Экология».

В рамках делового мероприятия участники обсудили вопросы охраны водных ресурсов и достижений в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».

Самрат Маулик подробно рассказал о миссии своего велопробега, обозначил выявленные схожие экологические проблемы Индии и России и рассказал о возможных путях решения данных проблем. В свою очередь, ученые и студенты университета поделились с экоактивистом своим опытом решения ряда задач в области охраны окружающей среды.

По итогам встречи представители университета и индийский экоактивист договорились о планировании совместных проектов, направленных на привлечение внимания общественности к экологическим проблемам и изменение подходов к рациональному природопользованию.

Встреча тимирязевцев с экоактивистом проходила на английском языке. Синхронный перевод осуществляли студенты Лингвистического образовательного центра.

Самрат Маулик является известным экологическим активистом из Индии. Он совершил самую продолжительную одиночную экспедицию на велосипеде по своей Родине. Экспедиция длилась 104 дня, в течение которых активист преодолел 5,2 тысячи км. В 2021 году Самрат Моулик совершает волопробег в России, по результатам которого экоактивист планирует издать книгу.