Ученые университета представили вуз на международном форуме по почвам

На площадке Министерства сельского хозяйства и сельских дел Китайской Народной Республики и Китайской Академии Наук завершился Международный Форум по охране и использованию черноземных почв. В рамках форума с докладами выступили два профессора Тимирязевской академии – И.И. Васенев и В.И. Савич.

26 Июль / 2021

Международное событие проходило в оффлайн- и онлайн-формате. В нем принимали участие представители государственной власти и ведущие эксперты в области почвоведения из Китая, России, США, Канады, Бразилии, Аргентины и других государств. С приветственной речью к участникам форума обратился заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Львович Левин.

В рамках события участники обсудили актуальное состояние и тенденции в области охраны и использования черноземных почв, а также воздействие биоразнообразия и изменения климата на их состояние. Отдельное внимание уделялось обсуждению вопросов международного сотрудничества в данном направлении.

В международном форуме Тимирязевскую академию представили заведующий кафедрой экологии, доктор биологических наук Иван Иванович Васенев и профессор кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения, доктор сельскохозяйственных наук Виталий Игоревич Савич.

И.И. Васенев презентовал коллегам основные положения разработки агроэкологических интеллектуальных систем, снижающих экономические и экологические риски в процессе использования чернозема в современных условиях. По словам ученого, смарт-технологии агроэкологического мониторинга создают надежную основу экологической и продовольственной безопасности страны в условиях нарастающих глобальных изменений климата.

В своем докладе В.И. Савич отразил основные положения агроэкологической оценки черноземов. Ученый отметил, что для корректировки составляющих систем земледелия необходимо учитывать взаимосвязи свойств почв с рядом важнейших факторов.

По итогам форума были обозначены основные векторы развития в области охраны и использования черноземных почв. Эксперты определили способы многоцелевого использования чернозема и пути рационального ведения сельского хозяйства в различных странах.

Организаторами Международного Форума по охране и использованию черноземных почв выступили Министерство сельского хозяйства и сельских дел Китайской Народной Республики и Китайская Академия Наук. С российской стороны организационную поддержку оказывал Департамент международного сотрудничества и развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России.