Ученые университета представляют учебники «Скотоводство» и «Основы животноводства»

В 2022 году издательство «Лань» выпустило два учебника «Скотоводство» и «Основы животноводства», подготовленные авторским коллективом под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры молочного и мясного скотоводства Геннадия Владимировича Родионова.

10 Февраль / 2022

Животноводство включает в себя молочное и мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство, козоводство, коневодство, оленеводство, рыбоводство, кро­лиководство, пушное звероводство и др. Совер­шенствование технологии производства продуктов животноводства может быть осуществлено совместными усилиями зоотехников, агрономов, экономистов и механизаторов сельскохозяйственного производства, которые должны владеть комплексом биологических и инженерных знаний, позволяющих рационально управлять вос­производством поголовья животных, использованием кормов, животноводческих помещений и средств меха­низации.

На решение задачи подготовки таких специалистов направлено издание учебника «Основы животноводства». В издании представлен теоретический материал по всем разделам животноводства, необходимые для подготовки студентов аграрных высших учебных заведений по направлению подготовки «Зоотехния», а также для студентов аграрных колледжей и техникумов, обучающихся по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», «Технология производства и переработка сельскохозяйственной продукции», «Агрономия», «Ихтиология и рыбное хозяйство», «Пчеловодство» «Охотоведение и звероводство».

Главная задача учебника «Скотоводство» дать студентам необходимые для их успешной последующей работы знания по проблемам управления продуктивностью крупного рогатого скота, технологии производства молока и мяса-говядины, племенной работы со скотом.