Ученые – в школы

В рамках всероссийской акции «Ученые в школы» преподаватели кафедры статистики и кибернетики Демичев Вадим Владимирович и Невзоров Александр Сергеевич посетили школу №1223 г. Москвы с научной лекцией.

09 Февраль / 2024

8 февраля в день российской науки ученые кафедры прочитали ученикам 9 класса лекцию на общенаучную тему «Преподаватель-исследователь - одна из самых востребованных профессий будущего». В своей лекции, проходившей в формате живого общения и дискуссии, преподаватели обсудили с ребятами такие вопросы как «Что такое наука и почему престижно быть ученым?», «Кто такой преподаватель исследователь?», «Что движет и вдохновляет ученого в его научной деятельности», а также продемонстрировали живые примеры научных и стартап проектов ученых кафедры, связанных с искусственным интеллектом, нейронными сетями, интеллектуальными цифровыми платформами. По окончанию встречи преподаватели провели интерактивную игру на внимательность с вопросами по теме лекции.

Мероприятия подобного формата позволяют преподавателям-исследователям делиться своими знаниями и открытиями, обсуждать актуальные вопросы и проблемы, а также вдохновлять школьников к критическому мышлению и самостоятельной исследовательской работе.

Всероссийская акция «Ученые в школы» приурочена ко дню российской науки и ежегодно проходит по всей стране.