Ученые вспоминали академика И.Ф. Бородина

В 26-м учебном корпусе (мемориал В.Н. Болтинского) прошло Пленарное заседание научно-практической конференции «Передовые достижения в применении автоматизации, роботизации и электротехнологий в АПК». Ее проведение приурочено к 90-летию академика РАСХН, профессора, доктора технических наук Ивана Федоровича Бородина(27.09.1929 — 22.05.2010).

02 Октябрь / 2019

За работой Пленарного заседания в формате телемоста могли наблюдать ученые из Ставропольского, Кубанского, Башкирского и Волгоградского аграрных университетов. 

Конференцию вел академик РАН, доктор технических наук М.Н. Ерохин. 

С приветственным словом к участникам конференции обратился и.о. проректора по науке и инновационному развитию РГАУ – МСХА А.В. Голубев. Он выразил глубокое удовлетворение проведением конференции в память о выдающемся ученомИ.Ф.Бородине. Алексей Валерианович подчеркнул великую роль академика РАСХН в создании научных школ, в бережном хранении памяти о жизни и трудовых достижениях наших учителей.

 Академик Бородин был руководителем и разработчиком применяемых в большинстве регионов России способов и устройств для уничтожения сорняков, болезнетворных микроорганизмов и насекомых-вредителей в почве, а также в зерновых смесях и комбикормах. Он также разработал биоэлектрический метод диагностики зерна при хранении и определении жизнеспособности семян.

 С рассказом о жизненном пути, о научной, организационной и педагогической деятельности Ивана Федоровича Бородина выступил его ученик и коллега профессор, доктор технических наукВ.И. Загинайлов.

 С воспоминаниями о совместной работе с И.Ф.Бородиным выступили академики РАН В.Ф. Федоренко, Н.М. Морозов и Д.С. Стребков. О достижениях И.Ф. Бородина в создании нового направления в обучении студентов по автоматизации и роботизации технологических процессов в АПК рассказал профессор, доктор технических наук В.И. Тарушкин.

 Интересными воспоминаниями о «научном кредо» академика Бородина поделился его внук Иван Юрьевич Сажин.

 Во второй половине дня состоялась работа научно-практической конференции по секциям -«Автоматизация и роботизация АПК»,

«Передовые электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве», «Энергообеспечение и инновационные решения в энерго-ресурсосбережении в АПК».

 Активное участие в секционных заседаниях приняли профессора, доктора технических наук В.Р. Краусп,Е.И. Забудский, С.П. Рудобашта, О.Н. Дидманидзе, доценты, кандидаты технических наук В.Г. Ляпин,С.А. Андреев, а также инженер А.И. Матвеев и аспирант А.В. Компаниец.