Ученые выяснили, что из трансгенных растений можно получить эффективные лекарства

Ученые РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева изучили свойства трансгенных лекарственных растений и обнаружили в них значительное содержание полезных веществ, в частности, антиоксидантов. Результаты исследования опубликованы в базе данных Scopus и могут использоваться при создании трансгенных лекарственных растений с улучшенными свойствами и устойчивостью к болезням. Такие растения могут войти в состав инновационных медицинских препаратов, обладающих высокой эффективностью и безопасностью.

29 Март / 2024

Ознакомиться с оригиналом статьи возможно по ссылке: https://journals.eco-vector.com/ecolgenet/article/view/567947/pdf 

В современном мире остро стоит вопрос нехватки ресурсов при использовании традиционных методов выращивания лекарственных растений. Поэтому применение генной инженерии становится важным инструментом для преодоления этих ограничений. Ученые стремятся применять передовые методы генной модификации для создания трансгенных лекарственных растений с улучшенными свойствами и устойчивостью к болезням, а также с высоким содержанием полезных веществ. 

Доценты кафедры ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Тимирязевской академии Елена Юрьевна Ембатурова и Юлия Сергеевна Черятова изучили возможные последствия интеграции трансгенных растений в природные растительные сообщества – как позитивные, так и негативные.

Результаты работы показали, что трансгенные лекарственные растения превосходят по содержанию биологически активных веществ, в том числе антиоксидантов, культуры, к которым применяются традиционные методы селекции. Это помогает создавать более эффективные лекарственные средства, повышая уровень синтеза биологически активных веществ, что способствует созданию инновационных лекарственных препаратов с усовершенствованными свойствами и более высокой эффективностью лечения. 

Также трансгенные растения отличаются повышенной устойчивостью к вредителям, сорнякам и болезням. Кроме того, предлагаемые технологии позволят выращивать трансгенные лекарственные растения с высоким содержанием полезных веществ в биореакторах, что делает производство более эффективным и экономически целесообразным.

- Наши исследования показали, что, используя трансгенное лекарственное сырье, можно получать целевые группы биологически активных веществ, при этом не подвергая риску здоровье человека. В перспективе - дальнейшее изучение биобезопасности трансгенных лекарственных растений и особенностей их внедрения в культуру, - отметила Е.Ю. Ембатурова.

Ученые уверены, что исследования в области трансгенных лекарственных растений расширяют горизонты в медицине, способствуя развитию новых подходов к производству безопасных и эффективных медикаментов. Исследования в этом направлении продолжаются.