Ученый ИМВХС имени А.Н. Костякова рассказал о нанотехнологиях в контексте будущего человечества

В инновационном пространстве коллективной работы «Точка кипения ТИМИРЯЗЕВКА» состоялась лекция д.т.н., профессора, заведующего кафедрой организации и технологий гидромелиоративных работ Балабанова Виктора Ивановича на тему: «Нанотехнологии и будущее человечества».

24 Май / 2023

Тематика лекции для студентов института Мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова была выбрана не случайно, ведь почти все реализуемые в институте направления в значительной степени связаны с нанотехнологиями. Если рассматривать направление «Строительство» - это улучшение строительных материалов, вяжущих элементов и заполнителей; когда речь заходит о направлении «Техносферная безопасность» - это средства тушения пожаров и защиты при техногенных катастрофах; в «Гидромелиорации» нанотехнологии применяются для анализа воды на инженерно-мелиоративных системах; в «Природообустройстве и водопользовании» нанотехнологии используются при создании очистных систем.

Реальные примеры использования нанотехнологий представленные на лекции, оригинальная подача материала и возможность обсуждения актуальных вопросов вызвала значительный интерес у студентов. Некоторые обучающиеся планируют применять методики исследования и разработки новых материалов с использованием нанотехнологий в своих выпускных квалификационных работах и научных публикациях, что в последующем поможет им продолжить обучение по программам магистратуры соответствующих специальностей.

Развитие отечественных нанотехнологий актуально уже в настоящее время, а в будущем это станет основой для научно-технического роста техники и технологий. Кафедра Организации и технологий гидромелиоративных работ обладает всеми возможностями для качественной реализации направлений, связанных с нанотехнологиями.

Мероприятие посетило более 50 заинтересованных студентов всех курсов. В подготовке, организации и проведения мероприятия участвовали сотрудники кафедры Организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ, руководители выпускных квалификационных работ, доценты Мартынова Н.Б., Абдулмажидов Х.А., Карпов М.В., Жиздюк А.А. и старший преподаватель Макаров А.А.