Ученый РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева – победитель конкурса Российской академии наук

На заседании президиума РАН, посвященном предстоящему Дню российской науки, состоялось вручение дипломов о присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых. Награждал лауреатов лично президент РАН Геннадий Яковлевич Красников.

07 Февраль / 2023

В целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействию профессионального роста и поощрения творческой активности молодых ученых Российская академия наук ежегодно присуждает медали с премиями за лучшие научные работы.

На конкурс было подано 1331 работа из большинства регионов России, а лауреатами стали всего 21 человек. Одним из победителей стала доктор технических наук, профессор кафедры тракторов и автомобилей Екатерина Петровна Парлюк. Академики отметили ее работу «Разработка методологии оценки эффективности блочно-модульных систем охлаждения автотракторной техники».

Экспертные комиссии РАН отметили высокое качество работ научной молодежи, участвовавшей в конкурсе. Большинство трудов были представлены в виды крупных циклов научных исследований, отраженных в десятках публикаций, в том числе в ведущих отечественных и зарубежных изданий.

Заведующий кафедрой тракторов и автомобилей, Академик РАН Отари Назирович Дидманидзе отметил большую роль ректора университета, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева в успехе ученого. По его словам, в вузе создана среда для привлечения студентов, обучающихся по образовательным программам высшего образования, к конкурсу РАН.