Ученый совет поздравлял новоиспеченных кандидатов наук

По традиции заседание Ученого совета началось с торжественной церемонии. Ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачёв вручил дипломы кандидатов наук ученым университета.

30 Июнь / 2020

Ассистент кафедры молочного и мясного скотоводства Анна Петровна Олесюк и ассистент кафедры защита в чрезвычайных ситуациях Салбак Олеговна Чылбак-оол стали кандидатами биологических наук, старший преподаватель кафедры сельскохозяйственных машин Борис Анатольевич Бицоев - кандидатом технических наук. 

Научными руководителями А.П. Олесюк были заведующая кафедрой микробиологии и иммунологии, кандидат биологических наук, доцент О.В. Селицкая и заведующий кафедрой молочного и мясного скотоводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.В. Родионов. Подготовкой диссертации С.О. Чылбак-оол руководил декан факультета зоотехнии и биологии, академик РАН, профессор Ю.А. Юлдашбаев. Научное руководство Б.А. Бицоева осуществляла доцент кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка и высоких технологий в растениеводстве И.Н. Гаспарян.

О своём пути к получению заветного диплома рассказала ассистент кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Салбак Олеговна Чылбак-оол.

Поступив в аспирантуру в 2016 году, С.О. Чылбак-оол стала проводить дистанционные экспериментальные исследования у себя на расстоянии нескольких тысяч километров от Москвы - в Республике Тыве. Её научная работа была посвящена продуктивным особенностям овец тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от типа пищевого поведения.

– Это был долгий и сложный путь: я регулярно ездила на родину для исследования аборигенной тувинской породы овец. Выражаю огромную благодарность за помощь своему научному руководителю, декану факультета зоотехнии и биологии, Академику РАН, профессору Юсупжану Артыковичу Юлдашбаеву! Сегодня на вручении было очень приятно услышать тёплые слова от Владимира Ивановича Трухачёва, это дополнительный стимул для покорения новых карьерных вершин! –  поделилась ученый.

В.И. Трухачев пожелал коллегам дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.

- Надеюсь, через 5-6 лет мы снова увидимся по поводу успешных защит ваших докторских диссертаций, - сказал ректор.