Ученый Тимирязевки выступил экспертом на выставке Korea Seed Expo

В Республике Корея проходит Международная выставка семян Korea Seed Expo 2021. В рамках деловой программы события состоялся вебинар для представителей агробизнеса, научных организаций и образовательных учреждений. Главным экспертом по вопросу семеноводства овощных растений с российской стороны выступил заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений РГАУ-МСХА Сократ Григорьевич Монахос.

23 Октябрь / 2021

Вебинар состоялся в онлайн-формате. С приветственной речью к участникам мероприятия обратился президент Фонда коммерциализации и внедрения агротехнологий Республике Корея Чонг Вонг Ти.

Участники делового события обсудили актуальное состояние семеноводческой отрасли. Отдельное внимание уделялось обзору актуальных статистических данных и опытных разработок в профессиональной области.

Экспертом вебинара выступил заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений РГАУ-МСХА, доктор сельскохозяйственных наук Сократ Григорьевич Монахос. В своём докладе он отметил, что на сегодняшний день Тимирязевская академия является основной организацией в России и странах СНГ по подготовке специалистов в области селекции растений, а также основным центром научной селекции и активным участником семенного рынка страны.

Ученый описал состояние рынка семян овощей в России, объемы возделывания и производства овощей в открытом и защищенном грунте, программы поддержки и развития селекции и семеноводства Правительства Российской Федерации. Также он выделил основные отраслевые задачи аграрной науки как ответа на глобальные вызовы времени: рост населения, изменение климата, трансформация мировых экономических систем.

В рамках своего выступления С.Г. Монахос ответил на вопросы представителей сельскохозяйственных предприятий, исследовательских и образовательных организаций. Ученый рассказал о новых российских государственных программах, методологии обмена экспериментальным опытом, циклах развития селекционного растениеводства, выращивании овощей на Дальнем Востоке.

Организатором Международной выставки Korea Seed Expo выступил Фонд коммерциализации и внедрения агротехнологий, подведомственный Министерству сельского хозяйства, продовольствия и сельских районов Республики Корея. Фонд активно сотрудничает с Тимирязевской академией, в связи с этим участие экспертов университета в подобных мероприятиях планируется на постоянной основе.