Ученый университета раскрыл преимущества систем автополива растений

Ассистент кафедры биотехнологии Иван Сергеевич Чуксин принял участие в съемках на канале «НТВ». Специалист поведал телезрителям об эффективности систем автоматического полива комнатных и садовых растений, а также продемонстрировал способ самостоятельной сборки подобной конструкции.

24 Июнь / 2020

На съёмках выпуска программы «Чудо техники» с участием представителя Тимирязевки были протестированы различные системы автополива домашних растений: капельная, спринклерного орошения и периодического подтопления.

- Наша задача состояла в том, чтобы рассказать зрителям о существовании устройств автоматического полива растений, а также показать и доказать эффективность данных систем, - пояснил И.С. Чуксин.

Как отметил специалист, автополив благоприятен для домашних растений, поскольку постоянная дозированная подача воды обеспечивает равномерное распределение влаги по корневой системе растения.

- Вместо того чтобы «захлебываться» при обычном поливе раз в два-три дня, при капельном орошении корни остаются в меру увлажненными и лучше «дышат». Но стоит отметить, что выбирать систему автополива нужно в соответствии с видом орошаемых растений, так как каждое их них нуждается в определённом количестве влаги, - подчеркнул И.С. Чуксин.

Эксперимент для выпуска программы проводился в течение двух недель. Были протестированы системы автополива различных производителей. В результате работы все цветы «выжили», и были установлены определенные особенности каждой из систем полива.

И.С. Чуксин представил зрителям программы вариант автоматизированной системы полива, которую можно собрать самостоятельно из имеющихся в продаже деталей. Биотехнолог наглядно продемонстрировал схему подключения, необходимые агрегаты и узлы для сборки.

По словам ученого Тимирязевки, съёмочный процесс проходил в очень позитивной атмосфере. Специалист отметил, что не в первый раз выступал в роли эксперта на передаче «Чудо техники». Кроме того, в текущем году Иван Чуксин участвовал в съемках проектов на каналах «Россия-1», «СТС» и «РЕН ТВ».

«Чудо техники» с Сергеем Малозёмовым — это еженедельная научно-популярная телевизионная программа, выходящая в эфир на телеканале «НТВ». Тематика программ включает в себя достижения науки, современные технологии и изобретения. Авторы привлекают интерес зрителя к новым изобретениям или научным открытиям, делая акцент на том, как наука решает повседневные проблемы.

Выпуск программы с участием биотехнолога Тимирязевской академии И.С. Чуксина уже доступен к просмотру на официальном сайте телеканала «НТВ» - https://chudo.tech/2020/06/21/vypusk-programmy-chudo-tehniki-ot-21-iyunya-2020/