Учёные-агрономы Тимирязевской академии показали достижения на приёмке опытов

Комиссия, в состав которой вошли проректор по науке Игорь Сергеевич Константинов, проректор по внедрению инноваций и коммерциализации научных разработок Игорь Анатольевич Попков, директор Института агробиотехнологий Сергей Леонидович Белопухов и специалисты Управления научной деятельности, ознакомилась с опытно-экспериментальной базой и результатами исследований ученых-агрономов университета.

14 Июль / 2021

Главный агроном Полевой опытной станции РГАУ-МСХА Светлана Сергеевна Баженова рассказала членам комиссии о деятельности подразделения.

Заведующая кафедрой растениеводства и луговых экосистем Александра Васильевна Шитикова представила результаты изучения адаптивного потенциала картофеля. В этом году в рамках партнёрских отношений с Федеральным исследовательским центром картофеля имени А.Г. Лорха коллекция тимирязевских сортов пополнилась новыми образцами, которые сейчас задействованы в опытах.

На базе Полевой опытной станции студентами 3 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры кафедры растениеводства и луговых экосистем под руководством А.В. Шитиковой был заложен демонстрационный участок с двадцатью новыми сортами картофеля. Среди них сорта Фиолетовый и Аметист, предназначенные для диетического питания. Они имеют фиолетовую окраску мякоти, а клубни содержат повышенную концентрацию витамина C, антиоксидантов и флавоноидов.

– Высокий уровень адаптивности отечественных сортов картофеля, сочетающих высокую продуктивность с устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам среды, откроет новые возможности для совершенствования технологического процесса в направлении биологизации производства картофеля, – отметила А.В. Шитикова.

Профессор кафедры земледелия и методики опытного дела Алексей Иванович Беленков представил результаты исследований по изучению прямого посева и длительный полевой опыт, заложенный в 1912 году учёным-агрофизиком Алексеем Григорьевичем Дояренко. Профессор Дояренко разработал и заложил уникальный опыт по изучению роли севооборота, бессменных посевов, удобрений и известкования в изменении плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

Магистрант кафедры растениеводства и луговых экосистем Амини Амин Джан рассказал об особенностях формирования урожая зерновых культур при применении азотных удобрений. Исследования проводятся под руководством доцента кафедры растениеводства и луговых экосистем Валерия Николаевича Мельникова.

Профессор кафедры генетики, селекции и семеноводства Валентина Сергеевна Рубец рассказала об этапах селекционного процесса зерновых культур и биологических особенностях озимой тритикале. Профессор ведёт работу по созданию нового генетического материала – первичных тритикале. В рамках вегетационного опыта выращиваются пшенично-ржаные амфидиплоиды, прошедшие эмбриокульуру и обработку колхицином для удвоения числа хромосом.

Доцент кафедры растениеводства и луговых экосистем Ольга Владимировна Кухаренкова и ассистент кафедры Евгения Михайловна Куренкова проводят длительный полевой опыт по оценке адаптивного потенциала и продуктивности сортов перспективной крупяной культуры – киноа.

О.В. Кухаренкова рассказала об особенностях разработки технологических приемов возделывания культуры киноа, а также представила новый полевой стационар для разработки приёмов управления продукционным процессом агроценозов в условиях перехода к органическому сельскому хозяйству.

При закладке опыта использовались новые микробные препараты, созданные  во  ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии. Исследования проводятся в рамках НЦМУ «Агротехнологии будущего».

Студенты и аспиранты кафедры растениеводства и луговых экосистем рассказали об особенностях проведения биометрических учётов в условиях полевого опыта с помощью портативных приборов, позволяющих оперативно получать информацию о реакции растений на стрессоры.

Доцент кафедры генетики, селекции и семеноводства Павел Матвеевич Конорев представил результаты селекционной  работы с зернобовыми культурами.

Научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства полевых культур Владимир Николаевич Игонин продемонстрировал последние достижения селекции по озимым культурам – пшенице и тритикале, а также питомники размножения новых перспективных сортов, созданных на Полевой опытной станции. Особый интерес вызвала работа по созданию одностебельных сортов пшеницы, которая может стать элементом технологии получения запрограммированного урожая.

Научный сотрудник Полевой опытной станции Виктор Андреевич Михкельман показал питомники селекционного процесса, в которых ведётся создание новых сортов ярового ячменя, созданных на Полевой опытной станции. Среди них сорта ТСХА 4 (допущен к использованию в производстве в 2014 году по Центральному региону), ТСХА 14 (успешно проходит второй год государственные сортоиспытания по Центральному региону) и ТСХА 15 (испытывается первый год по Центральному и Северо-Западному регионам).

Агроном Полевой опытной станции Сергей Александрович Пастухов представил разработки по оздоровлению семенного материала картофеля.

Члены экспертной комиссии по приёмке опытов отметили высокий научный потенциал достижений агрономов Тимирязевской академии и наметили планы по коммерциализации научных разработок учёных.