Учёные ИМВХС - в школы!

21 апреля 2023 года в рамках всероссийской акции «Учёные в школы» заведующий кафедрой организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ д.т.н., профессор Виктор Иванович Балабанов и к.т.н, доцент Хамзат Арсланбекович Абдулмажидов выступили в ГБОУ школа № 158 города Москвы.

21 Апрель / 2023

Традиционный фестиваль NAUKA 0+ проходит в этом году в Москве с 12 апреля и приурочен ко Дню космонавтики. Это крупный социальный проект в области популяризации науки в учебных учреждениях. В нем принимают участие ВУЗы, музеи и школы, а экспертами и спикерами выступают ученые с мировым именем. Проект «Учёные в школы» призван с целью формирования прочных связей по научной, образовательной и профориентационной линии между научной средой и образовательными учреждениями города, популяризации науки среди учащихся школ, повышению привлекательности научной деятельности и формированию успешного и перспективного ученого.

Школа №158 города — крупный образовательный комплекс, в состав которого входят три школьных корпуса. Новый корпус школы в Валдайском проезде (дом 14/1), строительство которого завершилось в всего 2 года назад. В школе созданы все условия для получения качественного среднего образования. Заместитель директора школы по содержанию образования Карионова Светлана Леонидовна предоставила возможность выступления перед обучающимися трех старших классов.

На встрече со школьниками тимирязевцы представили профориентационный видеоролик об академии, раздали информационные буклеты. Профессор Балабанов В.И. выступил с докладом «Нанотехнологии и будущее человечества». Доцент Абдулмажидов Х.А. рассказал о направлениях, реализуемых в Институте мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова, а также представил пример по твердотельному моделированию конструкций машин и их прочностным расчетам с использованием графических пакетов.

Доклады представителей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева вызвали живой интерес у старшеклассников, об этом свидетельствуют актуальные вопросы, которые они задавали, и, некоторые из них готовы рассматривать университет в качестве одного из вузов для поступления.

Следует отметить, что со школой №158 институт мелиорации, водного хозяйства и строительства взаимодействует не в первый раз, что позволило заключить договор о взаимодействии по линии профориентации.