Учёные РГАУ-МСХА обсудили с коллегами из Германии создание Биокластера в России

В Тимирязевской академии прошла рабочая встреча по вопросам реализации проекта по созданию международного российско-германского биотехнологического кластера в Российской Федерации. С приветственной речью выступил ректор РГАУ-МСХА, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

12 Июль / 2021

По словам руководителя РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, за 155 лет истории в университете сформировано множество известных во всем мире научных школ, исследовательская деятельность одной из которых посвящена биотехнологии. Ректор назвал эту сферу одной из самых прогрессивных в аграрной отрасли.

– Сегодня Тимирязевка – это центр науки и образования, который готовит кадры для сельского хозяйства России и более ста стран мира. Уверен, что наш диалог будет способствовать формированию прочных связей и взаимодействию в области науки, образования и в реальном секторе сельского хозяйства, – обратился к участникам встречи В.И. Трухачев. – Одно из таких направлений – создание международного российско-германского биотехнологического кластера в Российской Федерации.

В ходе встречи стороны обсудили дальнейшее сотрудничество и возможности для заключения соглашения о создании и развитии международного российско-германского биотехнологического кластера в Российской Федерации.

Участниками встречи были представители Биокластера Германии BioEconomy e.V Иоахим Шульце (председатель правления), Гюнтер Зайбт, Айлин Зайбт, доктор Герд Ункельбах. Они рассказали о подходах к реализации проекта международного российско-германского биотехнологического кластера на основе опыта Германии. Спикеры затронули вопросы структуры и моделей реализации проекта.

Также в обсуждении создания международного российско-германского биотехнологического кластера приняли участие представители АО ДонБиоТех – генеральный директор Роман Алексеевич Голомовзый, советник генерального директора Игорь Васильевич Сукало, партнер  Олег Владимирович Савченко.

Помимо ректора В.И. Трухачева,Тимирязевскую академию на встрече представили проректоры, директоры институтов, заведующие кафедрами, ведущие учёные.

Предложения по направлениям взаимодействия между немецким Биокластером и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева озвучил проректор по науке Игорь Сергеевич Константинов.

Доклад и.о. директора Института агробиотехнологий Сергея Леонидовича Белопухова был посвящён технологиям переработки отходов растениеводства, разработанным в Тимирязевской академии.