Учёные РГАУ-МСХА рекомендовали работу коллег для присуждения Госпремии Татарстана

19 октября в университете прошло заседание расширенного Учёного совета факультета зоотехнии и биологии. В обсуждении вопросов повестки дня принял участие ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачёв. Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате.

20 Октябрь / 2020

Встреча с коллегами из Татарстана была посвящена вопросу о выдвижении работы учёных из Казани на соискание Государственной премии Татарстана в области науки и техники. Тимирязевская академия выступила в качестве организации, проводящей общественное обсуждение работы.

В.И. Трухачёв принял участие в обсуждении доклада заведующего кафедрой биологии, генетики и разведения животных Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана Равиля Анваровича Хаертдинова на тему «Создание и использование селекционного достижения – татарская порода лошадей в Республике Татарстан».

Р.А. Хаертдинов является руководителем группы авторов работы, выдвинутой на соискание республиканской Госпремии. Он рассказал о достоинствах лошадей татарской породы, которая была официально зарегистрирована в качестве отдельной породы в 2018 году.

По его словам, разведение лошадей татарской породы является особенно успешным в фермерских хозяйствах при наличии обширных пастбищ. Лошади выносливы, могут находиться круглый год под открытым небом. Зимой животные способны сами добывать себе корм под снегом. Также лошади татарской породы устойчивы к болезням и вредным кровососущим насекомым.

Практическую значимость своей работы Р.А. Хаертдинов обосновал универсальностью направления продуктивности:

– Лошади с успехом могут быть использованы для выполнения транспортных работ в фермерских хозяйствах, а также для выработки диетических и деликатесных мясных и молочных продуктов.

Новизна работы была подтверждена патентом и авторскими свидетельствами на селекционное достижение.

Также на заседании в режиме видеоконференции выступила заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Галина Фатыховна Сафина, которая также состоит в составе авторской группы.

Г.Ф. Сафина рассказала о структуре поголовья лошадей и представила презентацию о племенном коневодстве в рамках стратегии. В числе актуальных вопросов, требующих решения, она озвучила реконструкцию материально-технической базы ипподромов, совершенствование системы информационных технологий, модернизацию модели национального конного тотализатора, а также перечислила методы решения проблем.

Со стороны Тимирязевской академии в поддержку обсуждаемой работы выступил заведующий кафедрой коневодства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Александрович Дёмин. В 2018 году он входил в состав экспертной комиссии Минсельхоза РФ по селекционному достижению в области коневодства по татарской породе лошадей.

Вместе с коллегами В.А. Дёмин проводил экспертизу на соответствие хозяйственной полезности лошадей татарской породы, после чего было принято решение включить породу в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Ректор РГАУ-МСХА В.И. Трухачёв поддержал работу коллег из Татарстана и пожелал учёным новых научных достижений в области коневодства.

Докладчики ответили на вопросы слушателей, после чего члены Учёного совета факультета зоотехнии и биологии единогласно проголосовали за обсуждаемую работу. Работа  «Создание и использование селекционного достижения – татарская порода лошадей в Республике Татарстан» признана достойной Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники.