Учёные университета проводят феромонный мониторинг насекомых-вредителей

Сотрудники кафедры защиты растений проводят учёт численности вредных, хищных и паразитических насекомых в Мичуринском саду университета. В результате феромонного мониторинга будет определена необходимость защитных мероприятий от вредителей.

31 Июль / 2020

В работе тимирязевские ученые используют специальные феромонные ловушки с клеевой поверхностью. Они привлекают вредителей: насекомое залетает в «домик» с приманкой, обработанной синтетическим аналогом феромона, и приклеивается. После этого специалисты идентифицируют и пересчитывают вредителей. Всего в Мичуринском саду вывешено 50 таких ловушек. Длительность опыта составляет четыре месяца.

Феромоны — это органические вещества, вырабатываемые насекомыми для привлечения особей своего вида. Использование фероменных ловушек только для мониторинга одного вредителя снижает затраты труда в 3-6 раз. Вместе с тем стабильный и продолжительный выброс синтетических феромонов обеспечивается на протяжении всего вегетационного периода.

– Если численность опасных насекомых будет превышать экономический порог вредоносности, то мы приступим к активным защитным мероприятиям на основе данных фитосанитарного мониторинга, – пояснил руководитель исследовательской группы, доцент кафедры защиты растений Илья Михайлович Митюшев.

Заведующий Лабораторией плодоводства Юрий Валерьевич Воскобойников отметил, что использование феромонных ловушек – перспективное направление, которое находит широкое применение в органическом земледелии, где недопустимо использование пестицидов.

Опытное применение ловушек позволяет снизить численность вредителей в саду, так как наблюдается эффект массового отлова: из популяции отлавливается значительное количество особей.

Помимо ученых университета, в проведении опыта принимают участие студенты факультета агрономии и биотехнологии  и научные сотрудники АО «Щелково Агрохим», ведущего российского производителя средств защиты растений.