Учёный РГАУ-МСХА предостерег о последствиях весеннего пала травы

С наступлением весны в России ежегодно учащаются массовые палы сухой травы. В эфире телеканала «Россия 1» доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры химии Сергей Леонидович Белопухов развеял мифы о пользе такого выжигания.

20 Апрель / 2020

На прошлой неделе Федеральное агентство лесного хозяйства зафиксировало свыше 10 тысяч тлеющих очагов пожара площадью более миллиона гектаров. Показатель превысил прошлогодние данные на 15 процентов. С просьбой прокомментировать данную проблему редакции федеральных телеканалов обратились к специалистам Тимирязевской академии.

– До середины прошлого века такой способ можно было считать оправданным, так как семена были неустойчивы к неблагоприятным условиям окружающей среды, и техника была маломощной, – рассказывал профессор С.Л. Белопухов. – Но на сегодняшний день этот приём неуместен и крайне опасен: скорость распространения огня может достигать 30 километров в час, и дело не только в угрозе пожара.

По словам учёного, в процессе выжигания травы гибнут животные и птицы, а также множество хозяйственно значимых насекомых, таких как дождевые черви, муравьи, жужелицы. Польза жужелиц в том, что в рацион их питания входят личинки садово-огородных вредителей. Они уничтожают как гусениц и куколок, так и взрослых особей вредных полевых насекомых.

Более 20 видов жужелиц занесены в Красную книгу. За последние годы их численность существенно сократилась от воздействия различных техногенных факторов. И люди продолжают уничтожать насекомых из-за ошибочных представлений о том, что выжигание способствует лучшему росту свежей травы.

Отсутствие научных знаний и недостаточная просветительская работа в области пожарной безопасности всё чаще приводят к возвращению устаревших поверий о пользе золы, которая остаётся на сгоревшем поле.

– Сегодня в России есть множество высокопродуктивных сортов зерновых, овощных и прочих сельскохозяйственных культур, есть устойчивые к неблагоприятным условиям семена, мощная сельскохозяйственная техника, современные средства защиты растений. Всё это говорит о том, что поджигание травы в надежде на улучшение сельскохозяйственных угодий неактуально и неуместно, к тому же запрещено российским законодательством, – подытожил профессор.