Уникальная коллекция винограда Лаборатории плодоводства пополнится новыми сортами

В теплице Лаборатории плодоводства стартовала закладка коллекционного участка винограда шести перспективных сортов. В работе участвуют специалисты отдела виноградарства, субтропического садоводства и лекарственных культур, а также студенты Института СиЛА в рамках технологической практики.

23 Июль / 2021

По словам заведующего отделом виноградарства, субтропического садоводства и лекарственных культур Лаборатории плодоводства Георга Эдвардовича Тер-Петросянца, черенки более 150 сортов и форм винограда были отобраны еще в прошлом году. Сейчас посадка осуществляется вегетирующими саженцами в современной плëночной теплице, что делает работу с растениями более безопасной для студентов по сравнению со старыми стеклянными теплицами.

Необходимость посадки части коллекции в теплицу обусловлена тем, что некоторые сорта обладают низкой морозостойкостью и плохо переносят московскую зиму.

Также в коллекции есть ряд сортов, относящихся к группам среднего и позднего сроков созревания. В открытом грунте им не хватает суммы активных температур для полноценного созревания урожая.

В коллекцию винограда Тимирязевской академии войдут новые перспективные сорта Маркет, Лиепаяс дзинтарс, Минский розовый, Краса севера, Космонавт, Космос. Их ключевые особенности – морозостойкость и сверхранний срок созревания.

– С появлением множества редких морозостойких сортов студенты смогут научиться работать с виноградом так, как это делается на юге страны, а также участвовать в продвижении культуры винограда на север. Практически все сорта будут продублированы в теплицах на случай зимних погодных аномалий, – добавил Г.Э. Тер-Петросянц.

Теплицы с виноградом станут хорошей базой практик и проведения научно-исследовательских работ для студентов. Магистранты университета проводят исследования для написания диссертаций по микроклональному размножению растений.