Университет чествовал защитников Отечества

В Тимирязевской академии состоялись праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества. На торжественной части к ветеранам, студентам, преподавателям и сотрудникам обратился ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев, а на праздничном собрании состоялось награждение преподавателей и студентов, отличившихся в военно-патриотической работе.

19 Февраль / 2021

В своём выступлении ректор В.И. Трухачев подчеркнул, что для Тимирязевской академии День защитника Отечества всегда имел особое значение. На протяжении всей своей истории университет вносит свою лепту в обеспечение не только продовольственной, но и военной безопасности страны.

– В годы Великой Отечественной войны Тимирязевская академия была и крепостью, и житницей, и госпиталем. Чтить память славного подвига предшественников – святой долг каждого из нас! – отметил ректор.

В.И. Трухачев поблагодарил председателя Совета ветеранов, доктора экономических наук, профессора Юрия Исуфовича Агирбова и всех ветеранов Тимирязевки за патриотическое воспитание студентов и организацию десятков памятных мероприятий в рамках Года Памяти и Славы. Среди них – праздничная конференция в честь 75-летия Победы, создание «Книг Памяти», патриотическая акция «Письмо ветерану» и многие другие.

Руководитель вуза отметил, что уже 90 лет офицеров и солдат для бронетанковых и автомобильных войск Вооруженных сил Российской Федерации готовит Военный учебный центр университета. За годы существования Центра на верность Родине присягнули более 30 000 юношей и девушек.

Сегодня в Военном учебном центре обучаются порядка 600 студентов, и, по словам ректора, эта цифра будет значительно увеличена. Также В.И. Трухачев поделился планами по развитию материальной базы Центра, обновлению образцов техники и вооружений в классах, ремонту аудиторий и лаборатории технического обслуживания.

Тёплые слова в адрес всех гостей праздника прозвучали от председателя Совета ветеранов РГАУ-МСХА Ю.И. Агирбова. Он отметил важность и необходимость патриотического воспитания молодёжи:

– Мы гордимся тем, что тимирязевцы всегда отстаивали славное имя нашего университета и нашей Родины. В годы войны почти половина всех студентов, сотрудников и преподавателей ушли на фронт добровольцами. Мы должны помнить о них и повышать интерес студентов к нашей военной истории. Каждый юноша должен ощущать себя защитником, чувствовать ответственность за своих близких и за Родину.

В преддверии праздника председатель Совета ветеранов Ю.И. Агирбов пожелал всем тимирязевцам силы духа, крепкого здоровья и любви.

По традиции курсанты Военного учебного центра возложили цветы к мемориалу «Воинам – автомобилистам».

Яркой частью насыщенной праздничной программы стало собрание в честь праздника 23 февраля. Видеостудия университета представила ролик о славной истории и настоящем Военного учебного центра.

И.о. руководителя ВУЦ РГАУ-МСХА, полковник запаса Андрей Валентинович Лапаев напомнил собравшимся участникам и гостям, что Центр подготовил трёх генералов, более ста полковников, более 30 тысяч офицеров и более тысячи рядовых запаса. Cтуденты обучаются не только военному делу, они могут служить в любой силовой структуре России – ФСБ, ФСО, МЧС, МВД, Росгвардии.

- В дальнейшем мы будем расширяться, у нас появятся новые места, новые классы, мы приложим все усилия, чтобы сделать из молодого поколения настоящих защитников Отечества, – отметил А.В. Лапаев.

После церемонии награждения перед курсантами Военного учебного центра, студентами, преподавателями и сотрудниками выступили солисты творческих коллективов Тимирязевки: студии эстрадного вокала «Sound Family», фольклорного ансамбля «Беседы», ансамбля народного танца «Каблучок» имени Киры Черданцевой.

Студент 4 курса Института управления и экономики АПК Дмитрий Иванов провел экскурсию по Музею боевой славы Военного учебного центра для ветеранов университета, преподавателей и студентов. Участники и гости праздника познакомились с такими экспозициями, как «Эхо войны», «Герои-тимирязевцы» и «Поисковые отряды».

Почётными грамотами ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева были награждены:
- полковник запаса Алексей Сергеевич Ганков,
- подполковник запаса Сергей Николаевич Гущин,
- подполковник запаса Александр Сергеевич Дудоров,
- гвардии старшина запаса Магомед Хайбулаевич Имашапиев,
- полковник запаса Андрей Валентинович Лапаев.

Почётных грамот Совета ветеранов университета были удостоены:
- подполковник запаса Сергей Юрьевич Виноградов,
- подполковник запаса Евгений Юрьевич Заманов,
- полковник запаса Михаил Юрьевич Конкин,
- капитан запаса Виталий Вячеславович Кузьмичев,
- полковник запаса Сергей Геннадьевич Макин,
- лейтенант запаса Николай Викторович Усачев,
- лейтенант запаса Алексей Федорович Чеха,
- старший прапорщик запаса Галина Витальевна Макина.

Также грамотами были награждены победители соревнований по пулевой стрельбе среди профессорско-преподавательского состава.