Университет и Россотрудничество заключили соглашение

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) заключили Соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили ректор университета, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев и руководитель ведомства, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации, кандидат экономических наук Элеонора Валентиновна Митрофанова.

20 Февраль / 2020

Деятельность Россотрудничества направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России. В настоящее время Федеральное агентство представлено в 80 странах мира.

Россотрудничеством ведется активная работа по продвижению российского образования, достижений российской науки, расширению сотрудничества между образовательными учреждениями стран-партнеров. Ежегодно представительства ведомства участвуют в наборе иностранных студентов в российские вузы.

Соглашение между университетом и Федеральным агентством предусматривает развитие информационного и научного сотрудничества, экспорт образования и формирование институциональных партнерств за рубежом.

На подписании Соглашения Э.В. Митрофанова пригласила представителей Тимирязевской академии в составе команды Россотрудничества вести продвижение образовательных услуг вуза в зарубежных поездках.  

«Мы открыты к любому сотрудничеству», - заявила глава ведомства.

В свою очередь, ректор В.И. Трухачев  поделился с партнерами фактами из истории РГАУ-МСХА, рассказал об уникальной инфраструктуре вуза и задачах, которые поставил перед университетом учредитель – Минсельхоз России и лично Министр сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушев. Одна из них – нарастить долю иностранцев среди студентов Тимирязевки.

По итогам торжественного подписания Соглашения В.И. Трухачев  и Э.В. Митрофанова дали поручения подчиненным детально проработать план его реализации и рассмотреть различные возможности для дальнейшего взаимодействия.

Помимо ректора, в торжественном событии приняли участие начальник Управления международного сотрудничества Е.Ю. Ембатурова, начальник Управления международных образовательных программ И.Ф. Кривчанский, начальник отдела международных проектов УМС Г.Г. Сергеев.