Университет организовал международный мастер-класс по измерениям жидкостей и газов

На площадке «Точка кипения Тимирязевка» состоялся мастер-класс международного уровня «Измерение параметров жидкостей и газов». Его организаторами выступили кафедра метрологии, стандартизации и управления качеством РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева совместно с кафедрой стандартизации, метрологии и инженерной графики Белорусского государственного аграрного технического университета.

05 Декабрь / 2022

Российский государственный университет наращивает сотрудничество с образовательными, научными и производственными организациями Беларуси. Взаимодействие осуществляется в рамках меморандумов и соглашений, направленных на развитие академической мобильности, совместной исследовательской деятельности, реализацию сетевых программ, совместные публикации и другое. Одним из ключевых направлений является проведение совместных лекций, практических занятий и мастер-классов.

С приветственными словами к участникам международного мастер-класса обратились заведующий кафедрой метрологии, стандартизации и управления качеством РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева, доктор технических наук, профессор О.А. Леонов и заведующий кафедрой стандартизации, метрологии и инженерной графики Белорусского государственного аграрного технического университета, кандидат технических наук, доцент П.В. Авраменко.

Мастер-класс по вопросам измерений температуры, давления, расхода жидкостей и газов на новейшем учебном стенде с цифровой интерпретацией результатов измерений и анализом их динамики в графическом виде на подключенном мониторе проводил к.т.н., доцент П.В. Голиницкий. Ассистентом выступал заведующий лабораторией А.Е. Петухов.

В процессе онлайн-демонстрации работы стенда спикеры активно комментировали методы измерений и особенности работы средств измерений, имеющихся на стенде. Производилось сравнение показаний цифровых и аналоговых приборов. 

В завершение мастер-класса была проведена дискуссия между слушателями и спикерами на тему «Особенности измерений температуры, давления, расхода жидкостей и газов в цифровом и аналоговом виде». 

В организационной, технической и методической подготовке мастер - класса активно принимали участие сотрудники кафедры метрологии, стандартизации и управления качеством: профессор Н.Ж. Шкаруба, доцент Э.И. Черкасова, доцент Г.Н. Темасова, доцент Ю.Г. Вергазова, доцент У.Ю. Антонова, ассистент Д.А. Боголюбова.  

В мероприятии участвовали студенты баклавриата и магистратуры, а также аспиранты и преподаватели обеих кафедр.