Университет отмечает Пасху

Несмотря на продолжающий в столице период самоизоляции и невозможность посещать храмы, тысячи студентов, преподавателей и сотрудников отмечают Пасху.

19 Апрель / 2020

Пасха, или Воскресение Христово, - древнейший и самый важный христианский праздник. В православии статус Пасхи отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств». Богослужение и церковные обряды в этот день особенно торжественны и проникнуты чувством радости.

По словам настоятеля домового храма Тимирязевки, отца Владимира Алексеева, Пасха символизирует победу над смертью и вечную жизнь, которая дарована человечеству Богом.

Иерей напоминает слова пророка Аввакума, который за шесть столетий предсказал великий день: «Ныне спасение миру, миру видимому и невидимому! Христос из мёртвых - восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей - восходите и вы; Христос из гроба - освобождайтесь от греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый - кто во Христе».

«Братья и сестры, сердечно поздравляю вас со светлым Христовым Воскресением. Желаю относиться к празднику с великой радостью и помнить, что где бы мы ни находились: дома или в храме, Христос всегда в наших сердцах», - обратился к тимирязевцам отец Владимир.

Христос Воскресе!