Университет отметил День Африки

25 мая по решению Организации Объединенных Наций весь мир отметит День Африки. Накануне знаменательной даты Тимирязевка поздравила своих африканских студентов с праздником, а представители солнечного континента пригласили учащихся и сотрудников узнать больше о традициях и обычаях своих стран.

23 Май / 2019

Местом проведения праздника был выбран 29-й учебный корпус. В фойе здания гостей встречали виновники торжества – африканцы - в национальных костюмах. Они с удовольствием знакомили студентов и преподавателей с культурой и национальным особенностями своих стран. Гости под зажигательные африканские ритмы разучивали танцы Черного континента. Все желающие могли сделать колоритные фото на память.

Кульминацией Дня Африки стал праздничный концерт. От имени и.о. ректора участников и гостей поприветствовал и.о. проректора по учебно-методической и воспитательной работе Сергей Акчурин. Он отметил, что Тимирязевка всегда была комфортной для обучения иностранных студентов. Кроме того, между русской и африканской культурами намного больше общего, чем может показаться. Самый яркий тому пример – великий поэт Александр Сергеевич Пушкин, чьи предки были из Эфиопии.

Зрители остались под впечатлением от национальных песен и танцев, игры на народных инструментах и чтения поэтических произведений. Ребята рассказали о культуре своих народов на языке искусства. Изюминкой концерта стало дефиле африканских национальных костюмов.

От лица Союза африканских студентов РГАУ - МСХА Аурель Абиала поблагодарил руководство Университета за то, что Тимирязевка стала для них вторым домом. Вместе с начальником Управления по воспитательной работе и молодежной политике Натальей Перевозчиковой начальником Управления международных образовательных программ Иваном Кривчанским он наградил студентов из Африки почётными грамотами за активное участие в общественной и культурной жизни университета.

В настоящее время в нашем университете учатся представители 20 государств Африки. Будущие экономисты, зоотехники, агрономы, садоводы, микробиологи, инженеры приехали к нам из Анголы, Алжира, Бенина, Чада, Замбии, Нигерии, Эфиопии, Египта, Гвинеи и других стран.