Университет планирует реставрацию объектов культурного наследия

В СМИ распространяются недостоверные сведения о возможной реконструкции зданий РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, являющихся объектами культурного наследия.

18 Март / 2020

В связи с этим считаем необходимым сообщить о том, что в оперативном управлении Университета находятся 348 объектов недвижимости. В имущественный комплекс Университета входит 17 объектов культурного наследия, включая «Усадьбу «Петровско-Разумовское», конец XVIII-XIX вв.», площадь которой составляет 189,9 га.

Указом Президента Российской Федерации от 11.09.2008 № 1343 Университет включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Правительству Российской Федерации поручено обеспечить финансовые и материально-технические условия деятельности Университета как особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации.

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по инициативе Университета в 2020 году выделены денежные средства на ремонтно-реставрационные работы объектов культурного наследия. Хотим подчеркнуть, что планируются исключительно ремонтно-реставрационные работы объектов культурного наследия, а не их реконструкция.

Исключение объектов культурного наследия, находящихся в оперативном управлении Университета, из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации не планируется.  

В Университете прорабатывается вопрос о реконструкции тех зданий, которые не являются объектами культурного наследия, в целях приведения их к современным требованиям организации образовательного процесса и исследовательской деятельности.

Осознавая непреходящую историко-культурную ценность данных объектов, администрация Университета выступила заказчиком государственной историко-культурной экспертизы проектной документации (реставрационные работы на фасадах учебных корпусов, расположенных по адресам: ул. Тимирязевская, 52, ул. Тимирязевская, 54). Также было получено согласование Департамента культурного наследия города Москвы. С декабря 2019 года документация находится на проверке в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Университет считает своей миссией заботу о сохранении исторического и культурного наследия, его использование в образовательном и исследовательском процессе и продвижение в культурное пространство страны.

Для решения этой нетривиальной задачи мы открыты для диалога с неравнодушными гражданами и организациями.

 Пресс-служба
РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева