Университет получил уникальные материалы о награждении К.А. Тимирязева в Кембридже

В год юбилея выдающегося исследователя университет получил эксклюзивные документы из Кембриджского университета о церемонии награждения Климента Аркадьевича Тимирязева званием «Почётный доктор».

31 Январь / 2023

В Мемориальном музее-квартире К.А. Тимирязева хранится более 15 тысяч архивных материалов, рассказывающих о жизни и научной деятельности великого русского учёного. В их числе имеются и выдержки из речи университетского оратора Кембриджского университета, произнесённые на церемонии награждения Климента Аркадьевича званием почётного доктора наук в 1909 году. Еще музей располагает мантией и беретом почётного доктора Кембриджского университета, в которые К.А. Тимирязев облачался на церемонии награждения. Самого же диплома о награждении или других подтверждающих документов в распоряжении сотрудников музея до недавнего времени не было.

В связи с предстоящими юбилейными торжествами по случаю 180-тилетия со дня рождения К.А. Тимирязева (3 июня) и 100-летия со дня присвоения РГАУ-МСХА имени учёного (10 декабря) специалист Управления международных образовательных программ вуза Ф.В. Войтенков сделал запрос в Кембридж с просьбой передать в дар Мемориальному музею-квартире архивные документы о церемонии награждения учёного званием почётного доктора наук.

Недавно был получен ответ из комитета Кембриджского университета по присуждению почётных степеней, в котором говорится, что раньше дипломы о присвоении того или иного звания выдавались только по запросу, а К.А. Тимирязев этого не сделал. Но на страницах ежегодного официального издания университета «The Reporter» за 1909 год была детально описана вся церемония награждения.

Из присланных документов можно узнать, что церемония награждения проходила в Доме Сената Кембриджского университета в четверг 24 июня 1909 г. Так как торжества были приурочены к празднованию 100-летнего юбилея со дня рождения великого естествоиспытателя, выпускника вуза Чарльза Дарвина, то накануне, 23 июня канцлером университета был дан торжественный приём в честь гостей, на котором был собран весь «цвет» научного мира и присутствовал 481 приглашённый.

Руководство университета, сотрудники Мемориального музея - квартиры К.А. Тимирязева и музейного комплекса РГАУ-МСХА искренне поблагодарили комитет Кембриджского университета по присуждению почётных степеней за предоставленные материалы.

Уникальные подробности исторического события – в ближайшем выпуске газеты «Тимирязевка».