Университет посетил глава аграрного Комитета Совета Федерации Алексей Майоров

С визитом в Тимирязевской академии побывал Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Петрович Майоров. Вместе с ректором, Академиком РАН, профессором Владимиром Ивановичем Трухачевым сенатор встретился со студентами, аспирантами и молодыми учеными, а также познакомился с инновационными лабораториями и центрами университета.

09 Сентябрь / 2022

Владимир Трухачев поблагодарил Алексея Майорова за визит и внимание, уделенное разработкам молодых ученых и студентов университета. Ректор особо подчеркнул, что с начала сентября вуз посетили главы аграрных комитетов обеих палат российского парламента – Совета Федерации и Государственной Думы. По словам руководителя, это свидетельствует об интересе и поддержке Тимирязевской академии со стороны высших органов власти страны.

Сенатор А.П. Майоров поздравил студентов, аспирантов, преподавателей и ученых с началом учебного года и отметил, что в Тимирязевской академии созданы прекрасные условия для качественного обучения. В этой связи он выразил благодарность руководству вуза в лице ректора В.И. Трухачева и учредителю – Минсельхозу России за качественное развитие университета.

На встрече победители конкурса Министерства сельского хозяйства на лучшую научную работу, конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и программы «Умник» Фонда содействия инноваций презентовали свои перспективные разработки.

Студентка Института агробиотехнологии Анастасия Лаппо представила доклад о создании дигенных доноров устойчивости к листовой ржавчине пшеницы

Студент Института зоотехнии и биологии Артём Загарин, исполнитель студенческого научного контракта по Программе «Приоритет-2030» рассказал о влиянии скармливания фитобиотика на продуктивные показатели цыплят-бройлеров.

Тема доклада студента Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Владислава Сорокина касалась повышения устойчивости полуприцепа для перевозки грузов АПК.

В фокусе исследования студента Института экономики и управления АПК, победителя конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Константина Галкина - разработка автономного комплекса модульного типа по безотходной переработке органических отходов

В свою очередь, кандидат технических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории перспективных сталей для сельскохозяйственной техники, президентский стипендиат, победитель международной молодежной программы «Глобальная энергия» Роман Мишнев приготовил доклад о создании высокопрочных сталей с высокой пластичностью и ударной вязкостью для землеройной и сельскохозяйственной техники.

В ходе стендовой сессии студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева представили еще 11 разработок.

А.П. Майоров остался доволен исследованиями тимирязевских студентов, затрагивающими продовольственную проблематику, продуктивность сельского хозяйства, его инвестиционную привлекательность. Сенатор заявил о необходимости привлечения докладчиков для обсуждения вопросов развития сельского хозяйства на площадке Совет Федерации.

В ходе визита в Тимирязевскую академию Алексей Майоров посетил Федеральный центр компетенций, Центр коллективного пользования, Центральную научную библиотеку имени Н.И Железнова. Руководитель аграрного комитета Совета Федерации познакомился с деятельностью и передовым материально-техническим оснащением подразделений.