Университет представил передовые разработки на Большом школьном пикнике

По поручению ректора, Академика РАН, профессора Владимира Трухачева делегация Тимирязевской академии представила инновационную VR-лабораторию и установку сити-фермы, а также провела мастер-классы по биотехнологиям на Большом школьном пикнике Российского движения школьников. За два дня работы с экспозицией РГАУ-МСХА познакомились тысячи участников и гостей события. Высоко оценили разработки вуза помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

20 Май / 2022

Большой школьный пикник собрал более 1300 участников из 85 регионов страны. В рамках события Российское движение школьников подвело итоги очередного года работы. Центральной площадкой мероприятия стало экспозиционно-выставочное пространство «Гостиный двор».

На фестивале работали 30 тематических площадок, созданных в рамках концепции школы будущего. Перспективные научные разработки продемонстрировала Тимирязевская академия.

Ученые Института агробиотехнологии РГАУ-МСХА активно развивают сити-фермерство. Речь идет о передовом направлении, объединяющем в единое целое агро- и аквакультурные технологии, передовые инженерные и информационно-технологические решения, а также новые бизнес-модели. На стенде университета была представлена в действии гидропонная установка. Она позволяет вести вегетационное развитие растения в реальном времени, управляя источниками света, цветовым спектром, объемом полива и другими процессами.

На стенде Тимирязевской академии также можно было познакомиться с моделью VR-лаборатории. Ее основные преимущества – возможность дистанционного управления опытами, значительное снижение их себестоимости и т.д.

Помимо этого, тимирязевцы провели для гостей события мастер-классы по фитохимическому скринингу и клональному микроразмножению растений. Их основная задача состояла в том, чтобы на практике показать школьникам работу биотехнолога в лаборатории.

Экспозиция стенда Тимирязевской академии вызвала живой интерес сотни гостей выставки, в том числе помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко, начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергея Новикова и российского космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса Сергея Рязанского.

Организатором Большого школьного пикника выступило Российское движение школьников (РДШ) – общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой сосредоточена на развитии и воспитании школьников. На сегодняшний день в состав движения входят свыше 2 миллионов участников.