Университет принял участие в праздновании Всемирного дня почв

4 декабря Тимирязевская академия вместе с Отделением ФАО для связи с Российской Федерацией, Евразийским центром по продовольственной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова, Всемирным банком стала организатором Пятой научно-практической конференции по продовольственной безопасности и почвоведению, приуроченной к Всемирному дню почв.

05 Декабрь / 2020

Мероприятие собрало более 170 специалистов по экологии и почвоведению со всего мира. Так, в мероприятии участвовали секретарь Глобального почвенного партнерства (Рим) Рональд Варгас, действующий секретарь Европейского общества охраны почв, избранный Президент Международного союза наук о почве Эдоардо Константини и другие специалисты.

Тимирязевку на мероприятии представлял проректор по науке и инновационному развитию Игорь Сергеевич Константинов, обратившийся с приветственной речью к участникам конференции, а также заведущий кафедрой экологии, профессор Иван Иванович Васенев.

И.И. Васенев представил коллегам доклад о реализации проекта модернизации Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса, выполняющийся командой ученых Тимирязевки при поддержке ФАО и компании ФосАгро. В ходе проекта осуществляется оцифровка почвенных монолитов и создание на их основе базы данных. так уникальные коллекции Тимирязевки станут доступны мировому сообществу ученых.

Всемирный день почв ежегодно отмечается 5 декабря с целью привлечения внимания к важной роли почв и пропаганды устойчивого использования почвенных ресурсов.

Почвы необходимы для поддержания жизни на земле. Их защита имеет первостепенное значение для обеспечения будущего устойчивых продовольственных систем и экологической безопасности. Возрастающая антропогенная нагрузка нарушает выполнение почвами своих фундаментальных функций. Нерациональное управление земельными ресурсами, урбанизация, загрязнение, вырубка лесов и лесные пожары, ведут к утрате почвой ее основных свойств и биологического разнообразия.

С презентацией проекта цифровизации коллекции почвенных монолитов Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вьльямса можно ознакомиться по ссылке:    Цифровизация коллекции почвенных монолитов музея .pdf (2.77 MB)