Университет принял участие в Региональной конференции ФАО

На 32-й сессии Региональной конференции ФАО для Европы и Центральной Азии министры сельского хозяйства и высокопоставленные должностные лица обсудили проблемы и первоочередные задачи, касающиеся аграрного сектора. Впервые в качестве наблюдателя в представительном событии участвовал стратегический партнер ФАО - Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева.

08 Ноябрь / 2020

В конференции принял участие ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. В качестве экспертов выступили специалисты Управления стратегического развития и Управления международных образовательных программ РГАУ-МСХА.

Одной из центральных тем конференции стали устойчивые продовольственные системы и здоровое питание в Европе и Центральной Азии. Оценки государственных мер в данных областях были учтены при согласовании адресных рекомендаций и подходов к созданию в регионе более устойчивых продовольственных систем, обеспечивающих здоровый рацион питания.

В ходе работы конференции также обсуждались вопросы улучшения положения молодежи, обеспечения занятости и развитие сельских районов в контексте Десятилетия семейных фермерских хозяйств Организации Объединенных Наций. Целью дискуссии являлось привлечение внимания к мелким и семейным фермерским хозяйствам, которые играют неотъемлемую роль в укреплении продовольственной безопасности, сокращении масштабов нищеты в сельских районах и обеспечении социально-экологической устойчивости в Европе и Центральной Азии в долгосрочной перспективе.

Кроме того, в повестку дня был включен такой традиционно важный пункт, как "Приоритетные направления дальнейшей работы в регионе". При его рассмотрении была затронута тема кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19 и то, как его последствия отразились на приоритетах ФАО. В рамках этого пункта повестки дня также прошло обсуждение новой Стратегической рамочной программы ФАО, которая будет представлена на утверждение Конференции организации в июле 2021 года.

На рассмотрение Региональной конференции также был представлен Сводный доклад по результатам оценок, проведенных ФАО в регионе Европы и Центральной Азии в период 2014–2019 годов, и информация о программе "Рука об руку".  Инициатива Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН направлена на ускорение аграрных преобразований и  устойчивого развития села, искоренение нищеты, ликвидации голода и всех форм неполноценного питания.