Университет присоединился к международному форуму по налоговой политике

22 мая Институт экономики и управления АПК провел междисциплинарный круглый стол «Налоги и автоматизация налогового администрирования в современных экономических реалиях. Событие прошло в рамках очной сессии XII Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы налоговой политики».

25 Май / 2020

Налоги представляют собой один из важнейших экономических и социальных регуляторов. В настоящее время на различных международных форумах отмечается запрос на установление справедливости, транспарентности, повышения уровня эффективности и действенности налоговых систем, в том числе путем увеличения собираемости налогов и продолжения усилий по легализации неформального сектора экономики. Одной из современных тенденций развития налоговой системы является ее цифровизация.

Совменным вызовам и перспективам развития налогообложения посвящена XII Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы налоговой политики». Она проводится одновременно на площадках Финансового университета, Уральского федерального университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ), Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Иркутского государственного университета путей и сообщений, Белорусского государственного экономического университета, Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Российского отделения Международной налоговой ассоциации (Рос-ИФА), НИФИ Минфина России и др.

Впервые к конференции присоединился РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева совместно с вузом-партнером по реализации программы магистратуры двух дипломов – Чешским университетом естественных наук (Czech University of Life Sciences Prague).

На площадке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева был организован междисциплинарный круглый стол «Налоги и автоматизация налогового администрирования в современных экономических реалиях». В рамках события рассматривались как вопросы практического применения налоговых регуляторов (отрасль науки – финансы), так и внедрения автоматизированных продуктов в налоговую сферу (отрасль науки – информационные системы и технологии).

Сначала студентам было предложено разместить презентации докладов на официальном образовательном портале РГАУ-МСХА, а после 6 лучших работ были заслушаны в режиме видеоконференции. Доклады студентов вызвали активную научную дискуссию и получили положительную оценку жюри и слушателей.

По итогам работы жюри определило победителей конференции в Тимирязевской академии. Первое место заняла студентка Факультета налогов и налогообложения Финансового университета О.А. Панкратова. Тема ее доклада: «Лебедь, рак и щука: к вопросу об экономическом эффекте триединой основы стимулирования инвестиций».

Второй стала студентка Факультета налогов и налогообложения Финансового университета Е.В. Кириллова. Тема доклада: «Акцизы на алкоголь: профессиональный взгляд на перспективы развития».

В тройку призеров вошла студентка Института экономики и управления АПК РГАУ-МСХА Т.А. Тимошина. Представительница Тимирязевки представила работу на тему «Соответствие налоговой базы и сумм начисленного НДС: отраслевой аспект».

Информационную поддержку конференции оказали журналы «Налоговед», «Экономика. Налоги. Право» и «Вестник БГЭУ».

Организаторами конференции на площадке РГАУ-МСХА выступил Институт экономики и управления АПК, кафедра статистики и эконометрики и лично доценты кафедры статистики и эконометрики Анна Витальевна Тихонова и Мария Вячеславовна Кагирова, доцент кафедры бухгалтерского учета Ирина Викторовна Макунина, доцент кафедры финансов Станислава Ролановна Концевая.