Университет в числе лучших российских вузов вошел в программу «Приоритет-2030»

Комиссия Министерства науки и высшего образования отобрала в программу «Приоритет 2030» 106 университетов из 49 городов Российской Федерации. Лучшим вузам страны предусмотрено выделение грантов в размере до 1 миллиарда рублей. В числе четырех вузов Минсельхоза России участником программы стала Тимирязевская академия.

28 Сентябрь / 2021

Ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев первым из руководителей аграрных университетов страны презентовал межведомственной  комиссии программу развития вуза.  Отдельное внимание было уделено инновационным исследованиям и разработкам в области АПК. По мнению ректора В.И. Трухачева, органическое сельское хозяйство должно не просто получать новые импульсы развития, но и «доходить до стола каждого жителя страны», а от того, как удастся сохранить сельское хозяйство и обеспечить его кадрами, в принципе зависит жизнь за пределами мегаполисов. Геномная селекция, экология и ее эффективность, рост молодых кадров — все это будет вкладывать вуз в ближайшие годы в программу подготовки молодых аграриев.

«Они поедут на село, они будут работать в холдингах. Поэтому от подготовки и успешности работы нового поколения аграриев будет зависеть не только персональная траектория специалистов, но и по большому счету, останется ли в селе работать учитель, работник культуры», — выразил уверенность Владимир Трухачев.

В основу развития вуза до 2030 года будет положена программа «Агропрорыв 2030». Она предусматривает четыре стратегических проекта: «Агронаука: глобальные вызовы», «Опережающая подготовка кадров для АПК России», «Молодые агролидеры России» и «Зелёный кампус».

«Приоритет-2030» — это программа государственной поддержки и развития университетов. Цель — сформировать в России более 100 прогрессивных университетов к 2030 году. Предполагаемый срок реализации — десять лет, она будет проходить в два этапа: ‪‪2021–2025 и ‪‪2025–2030 годы.