«Урок мужества» в институте экономики и управления АПК

В честь 78-летия Победы в Великой Отечественной войне студенты и сотрудники Института экономики и управления АПК провели «Урок мужества».

19 Май / 2023

В рамках урока к студентам обратилась директор Института экономики и управления АПК Людмила Ивановна Хоружий. Она подчеркнула, что память о Великой Отечественной войне – это взгляд не в прошлое, а в будущее. Уважение к истории народа и любовь к Родине восстанавливают преемственность поколений, вдохновляют двигаться вперед, умножая славу страны.

В свою очередь, председатель Совета ветеранов и старейшина университета Ю.И. Агирбов напомнил о вкладе студентов и преподавателей в Победу в Великой Отечественной войне:

– Тимирязевка, во всех смыслах, – участница Битвы за Москву. На Опытных полях университета были установлены зенитные орудия, которые обстреливали самолеты, совершавшие ночные налеты на Москву. Во время войны академия, ее сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты воевали на фронте, – сказал ветеран, – Наша задача – увековечить подвиги солдат, сохранить память о героизме народа, осмыслить этот опыт, восстановить таким образом преемственность поколений.

В уроке также принял участие доцент кафедры истории, доктор исторических наук Оришев А. Б. В своей речи Александр Борисович рассказал студентам какие страны поддерживали нацистскую Германию в Великой Отечественной войне (Франция, Польша, Чехословакия и другие), а также показал фрагмент документального фильма о Второй мировой войне.

Несмотря на вероломное внезапное нападение, беспрецедентные потери, трудности и лишения всех слоев общества, в короткие сроки Советский Союз перестроил народное хозяйство на военный лад, мобилизовать силы и средства на полный разгром сильного противника. Не последнюю роль в трансформации экономических процессов сыграли ученые Тимирязевской академии.

Студенты и сотрудники института экономики и управления АПК выражают благодарность ректору Владимиру Ивановичу Трухачёву за возможность проведения подобного рода патриотических мероприятий.