Ушел из жизни Егоров Николай Алексеевич

Руководство института механики и энергетики имени В.П. Горячкина, профсоюзная организация, кафедра инжиниринга животноводства выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи с кончиной на 64 году после тяжелой продолжительной болезни заведующего лабораторией кафедры инжиниринга животноводства Егорова Николая Алексеевича.

19 Октябрь / 2023

Николай Алексеевич родился 18 декабря 1959 года в г. Москве. Он выпускник Московского института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П. Горячкина, легендарного выпуска 1982 года по специальности инженер-механик.

В 1982-1986 гг. работал во ВНИИ комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (ВНИИКОМЖ) инженером и младшим научным сотрудником, во ВНИЭКИ НПО «Продмаш» инженером-конструктором в 1987-1992 гг., с 1995 по 2000 гг. - директором научно-технического производственного предприятия ООО «Конкур», с 2000 по 2004 гг. – зам. руководителя ООО «Спецавтотех», с 2004 по 2015 гг. -  руководителем группы обеспечения автотранспорта Внешэкономбанка.

Николай Алексеевич  неразрывно сохранял связь с альма-матер, оказывал консультационно-спонсорскую помощь кафедре.

С 2016 года работал в РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева заведующим лабораторией кафедры, сохраняя и преумножая ее учебно-научную лабораторную базу, обеспечивая эффективную работоспособность 42 действующих стендов и 132 единиц  современного оборудования по автоматизации и механизации животноводства.

Николай Алексеевич активно участвовал в общественной и спортивной жизни института Механики и энергетики имени В.П. Горячкина и университета, являлся профоргом кафедры, уполномоченным по делам Гражданской Обороны института. Был членом сборных команд университета и института по настольному теннису, двухкратным чемпионом университета, победителем ХII Всероссийской спартакиады «Здоровье» среди преподавателей и сотрудников Вузов Минсельхоза России по настольному теннису (2023), призером X-ой межвузовской Спартакиады «Здоровье» (2021г).  В 2021 и 2022 гг. завоевал 1-ое командное место, а в 2023 году  второе командное место в турнире по настольному теннису памяти В.К. Месяца среди аграрных ВУЗов и компаний АПК. Занял 1-ое командное место на Спартакиаде «Будь здоров 2022» в турнире по настольному теннису среди профсоюзных команд предприятий и учреждений САО г. Москвы.

За заслуги в области сельского хозяйства Николай Алексеевич  награжден благодарностью и почетной грамотой Минсельхоза РФ.

Николай Алексеевич был наставником для молодежи на кафедре, щедро передавал им свои профессиональные знания и жизненный опыт. Он обладал превосходными человеческими качествами: чуткость, забота, доброта, внимание к друзьям, товарищам, коллегам снискали ему любовь и уважение всех без исключения знавших его коллег, сотрудников и студентов. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах.

Церемония прощания состоится: 20 октября 2023 г. в 830  по адресу: ул. Фортунатовская, 1 (ГКБ № 36) метро Измайлово. Отправление автобуса от спорткомплекса РГАУ (Лиственничная аллея, 12) в 730 часов

Похороны состоятся в 930 часов на Николо-Архангельском кладбище (Окольная ул. 4.)