Ушел из жизни Николай Николаевич Белянчиков старейший ветеран Университета, ветеран Великой Отечественной войны, профессор

Ректор РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев, руководство университета, Совет ветеранов, профсоюзная организация сотрудников, Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина, кафедра инжиниринга животноводства выражают глубокие соболезнования родным и близким ученого

31 Август / 2021

30 августа 2021 года на 100 году жизни ушел из жизни профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой механизации животноводства Николай Николаевич Белянчиков.

Трудовая деятельность ученого неразрывно связана с МИМЭСХ–МИИСП–МГАУ–РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Его стаж научно-педагогической работы составляет более 50 лет. В 1945 году ученый начал работать в МИМЭСХ в должности ассистента.

Н.Н. Белянчиков родился 12 ноября 1921 года в городе Ахтырка Сумской области. Он окончил Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (МИМЭСХ) по специальности «Инженер-механик» в 1949 году, аспирантуру - в 1953 году.

В 1943-1944 годах принимал участие в Великой Отечественной войне. Воевал сержантом – командиром отделения в 34-й Енакиевской дивизии на 3-м Украинском фронте. В 1944 г. был тяжело ранен и находился в госпитале.

С 1953 г. преподавал в Вологодском молочном институте, а в 1955 г. вернулся в Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства, работал доцентом, профессором, заведующим кафедрой.

С 1962 по 1987 годы Н.Н. Белянчиков возглавлял кафедру механизации животноводства. В этот период она была ведущей в стране по подготовке специалистов инженерного профиля в области механизации животноводства.

Николай Николаевич - автор многочисленных, неоднократно переиздававшихся в СССР и Российской Федерации базовых учебников и учебных пособий для различных уровней подготовки. Многие из них переведены на иностранные языки. По его учебникам подготовлено не одно поколение инженеров. Теоретические основы, заложенные в его трудах, и поныне определяют основные конструктивные параметры машин и оборудования для животноводства. Его учебники по механизации животноводства издавались миллионными тиражами.

В послужном списке Н.Н. Белянчикова более 200 научных трудов и 30 авторских свидетельств на изобретения. Им подготовлено 22 кандидата наук.

Ученый вел активную общественную работу в вузе, избирался в руководящие органы партийной и профсоюзной организаций, ревизионные комиссии партийного контроля. Был членом редколлегии вузовской газеты.

Деятельность Николая Николаевича отмечена боевыми и трудовыми наградами. Он является кавалером Ордена Отечественной войны, имеет 15 боевых и трудовых медалей, три ведомственных нагрудных знака, многочисленные грамоты и благодарности.

Николай Николаевич Белянчиков являлся активным членом Союза писателей России, опубликовал множество сборников стихотворений, которые продолжал писать до последних дней.

Утрата эта безмерна и невосполнима. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах.

Церемония прощания состоится 2 сентября в 12:00 в по адресу: г. Москва ул. Мосфильмовская 18, А, Храм Живоначальной Троицы.

Отправление автобуса от ЦНБ имени Н.И. Железнова в 10.30 ч.

Похороны состоятся в 14 часов на Востряковском кладбище по адресу: Озёрная ул., 47, стр. 3