Ушла из жизни Сошнина Татьяна Михайловна

9 ноября 2021 года не стало ветерана Института мелиорации, водного хозяйства и строительства, бывшего доцента кафедры физики Сошниной Татьяны Михайловны (1943 – 2021)

16 Ноябрь / 2021

Татьяна Михайловна родилась в Москве 24 апреля 1943 года.

В 1966  году окончила физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

С 1966 по 1971 г. работала инженером, старшим инженером в научно-исследовательском радиотехническом и научно-исследовательском электротехническом институтах.

С 1971 г. ее жизнь связана с нашим учебным заведением. За годы работы в стенах вуза она прошла путь от младшего научного сотрудника, ассистента до доцента кафедры физики. В течение всего периода трудовой деятельности Татьяну Михайловну отличали высочайшая ответственность, стремление передать студентам важные для технического вуза знания в области физики, усердие, трудолюбие, и неиссякаемый оптимизм. Великолепное фундаментальное образование, полученное в классическом вузе, позволяло Татьяне Михайловне передавать студентам знания по  физике в индивидуальной привязке к специальным дисциплинам их будущей профессии. Даже после окончания обучения в родном вузе, многие из них с добротой и признанием отзываются о трепетном и основательном отношении преподавателя, которое окружило их с первых дней учебы в вузе и дало прочный фундамент к изучению сложных технических наук на старших курсах.

Помимо учебной деятельности, Т.М. Сошнина  регулярно и активно участвовала в организации и проведении научной работы кафедры. Она была бессменным заместителем заведующего кафедрой, исполняя обязанности  по организации методической работы и документационного обеспечения структурного подразделения.

С 2014 г. по состоянию здоровья Татьяна Михайловна перестала трудиться в вузе, сохранив при этом тесную связь с трудовым коллективом, активно принимая участите в его жизни в меру своих возможностей.

Руководство института, коллектив кафедры скорбит в связи с утратой прекрасного человека, преподавателя, наставника. Светлая память о ней останется в наших сердцах на долгие годы.