Устойчивый HRM: ученые исследуют новые подходы к повышению гибкости организационных систем

Исследователи кафедры статистики и кибернетики РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева изучили новую научную концепцию - устойчивого HRM (Human Resource Management). Главной целью исследования стало создание и обоснование нового подхода к обеспечению гибкости организационных систем путем объединения устойчивого управления человеческими ресурсами (HRM) и управления изменениями. Результаты научной работы подтвердили, что применение данного метода управления персоналом способно значительно улучшить способность организаций адаптироваться к новым условиям и вызовам. Научная публикация прошла индексацию в базе данных Scopus.

16 Апрель / 2024

Ознакомиться с оригиналом статьи можно по ссылке: https://link.springer.com/article/10.1007/s40171-023-00359-8 

Используя экономико-математические методы анализа, авторы изучили международный опыт 59 стран мира и выявили значительный вклад устойчивого HRM в увеличении гибкости организационных систем. Среди выявленных результатов стоит особо отметить возможность увеличения капитализации рынка на 246,96%, сложности производства и экспорта на 75,86%, а также стоимость глобального бренда на 323,18%. Научное исследование доказывает, что устойчивый HRM, интегрируя цели устойчивого развития в практику управления персоналом, позволяет существенно повысить адаптивность и гибкость организаций. Это, в свою очередь, обеспечивает более эффективное преодоление вызовов современного бизнеса и социально-экономической среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в заполнении пробела в научной литературе, касающегося позитивных последствий устойчивого HRM для гибкости организационных систем. Впервые доказано, что применение устойчивого подхода к управлению человеческими ресурсами является предпочтительным в условиях социально-экономических изменений и служит важным инструментом для достижения целей устойчивого развития. 

Практическая значимость результатов исследования не менее важна. Она заключается в разработке конкретных контрольных значений показателей устойчивого HRM для организаций, стремящихся повысить свою гибкость и адаптивность к постоянно меняющейся внешней среде. Эти показатели могут служить основой для формирования стратегий управления персоналом на ближайшее десятилетие.

- Полученные результаты доказывают, что управление с помощью устойчивого HRM с применением таких мер, как вовлечение заинтересованных сторон, обеспечение гендерной нейтральности оплаты труда, гибкость оплаты труда, обеспечение сокращенных работников и удержание кадров способствует росту рыночной капитализации бизнеса, переходу на производство высокотехнологичных видов продукции, росту экспорта и улучшению имиджа компаний, - отметила один из авторов исследования, ассистент кафедры статистики и кибернетики РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Мери Константиновна Джикия.