УВР и МП поделилось опытом воспитательной работы с коллегами из аграрных вузов

Специалисты Управления по воспитательной работе и молодежной политике приняли участие в семинаре-совещании проректоров и ответственных за воспитательную работу вузов Минсельхоза России на тему «Повышение положительного имиджа аграрных профессий – приоритет молодежной политики аграрных вузов России». Дискуссия состоялась на площадке Орловского ГАУ имени Н.В. Парахина.

30 Май / 2022

С приветственным словом к участникам обратились генеральный директор Ассоциации «Агрообразование» Виктор Егорович Бердышев, ректор Орловского государственного аграрного университета Владимир Николаевич Масалов. Среди спикеров семинара-совещания был председатель Российского союза сельской молодежи Дмитрий Александрович Пекуровский.

С докладом на тему повышения положительного имиджа аграрных профессий в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева выступил начальник Управления по воспитательной работе и молодежной политике вуза Алексей Олегович Савушкин. По его словам, внеучебная работа направлена на развитие soft skills у студентов: инициативности, умения организовывать командную работу, способности принимать самостоятельные решения, учиться и адаптироваться к изменениям. Данные навыки не связаны с какой-либо специальностью или направлением подготовки, но помогают ребятам в будущем хорошо выполнять свою работу и важны для построения карьеры.
 
В своем докладе А.О. Савушкин отметил, что за последнее время университет выступал одной из площадок проведения Всероссийского студенческого форума Национальной лиги студенческих клубов, тематического образовательного блока «Диалог на равных», Московской студенческой весны РСМ–2022. В вузе состоялись презентации второго сезона Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход».

В 2021 году Тимирязевская академия стала победителем государственной программы «Приоритет-2030». Участие в ней предполагает реализацию стратегического проекта «Молодые агролидеры России». Вуз уже провел 8 мероприятий, среди которых Всероссийский конкурс «Молодые агролидеры России», образовательный интенсив «Институт Наставничества для молодых агролидеров России», Школа молодежного актива «Территория роста», Лагерь молодежного актива «Круг»», Школа волонтера, патриотическая акция «Письмо ветерану» и др. В проектах приняли участие 10 467 человек, из них 5 564 человека – это студенты и преподаватели вузов России и организаций-партнеров вуза.