Узбекские партнёры подвели итоги визита в Тимирязевскую академию

Обширная программа пребывания делегации учёных из Узбекистана включала знакомство с работой научных и образовательных подразделений Тимирязевки, а также обсуждение нескольких направлений сотрудничества между РГАУ-МСХА, Ташкентским государственным аграрным университетом и Термезским институтом агротехнологий и инновационного развития.

11 Апрель / 2022

По словам проректора по международному сотрудничеству Ташкентского государственного аграрного университета Алишера Хасанова, в число успешно реализованных целей визита узбекских учёных вошло изучение передового опыта в организации учебно-опытного хозяйства Тимирязевской академии и обсуждение реализации программ академической мобильности студентов и преподавателей вузов.

По итогам недельных переговоров стороны наметили план разработки совместных образовательных программ по направлениям  «Защита растений» и «Коневодство». Принято решение о совместной подготовке учебников и учебно-методических пособий, лабораторных работ по направлениям «Защита растений» и «Коневодство».

Также в целях реализации дальнейших совместных мероприятий представители профессорско-преподавательского состава узбекских вузов изучили опыт в области молодёжной политики, волонтёрства, организации центров досуга и творчества студентов РГАУ-МСХА.

На финальном совещании рабочих групп в Точке кипения учёные обменялись мнениями по организации совместных научно-практических конференций, согласовали сроки реализации договорённостей и формат проведения следующих переговоров.

Узбекские коллеги детально ознакомились с работой новейших научно-образовательных и учебно-производственных подразделений вуза, посетили кафедру растениеводства, Полевую опытную станцию, Конноспортивный комплекс, Учебно-опытную пасеку, пекарню и лаборатории Технологического института, подразделения плодоводства, овощеводства семеноводства, уникальные музеи университета.

В обсуждении итогов продуктивной работы участвовали проректор по качеству образования Е.В. Хохлова и и.о. проректора по науке И.Ю. Свинарёв. Рабочие группы Тимирязевской академии по пяти направлениям возглавили руководители профильных институтов и структурных подразделений университета: С.Л. Белопухов, А.К. Раджабов, Ю.А. Юлдашбаев, Л.В. Верзунова,  И.Ф. Кривчанский и А.С. Матвеев.

В состав делегации узбекских вузов вошли ученые Ташкентского ГАУ: проректор по международному сотрудничеству Алишер Хасанов, начальник отдела международного сотрудничества Зокиржон Хабибуллаев, декан факультета «Инновационное развитие сельского хозяйства в Узбекистане и его цифровая трансформация» Фаррух Якубов, декан факультета защиты растений и агрохимии Нормамат Намозов, декан факультета «Плодоовощеводство» Тулкин Шамсутдинов, заведующий кафедрой «Общая зоотехния и ветеринария» Боймахмат Кахрамонов, директор информационно-консультационного центра (учебно-опытного хозяйства)  Гайрат Абдуганиев.

Термезский институт агротехнологий и инновационного развития представляют начальник отдела международного сотрудничества Нурбек Хатамов и старший преподаватель кафедры лесного хозяйства, лекарственных растений и садоводства Алимардон Туракулов.