Узбекские студенты узнали о разработках РГАУ-МСХА в области робототехники

По приглашению узбекской стороны заведующий кафедрой мелиоративных и строительных машин, старший научный сотрудник Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» Виктор Иванович Балабанов выступил с докладом перед студентами Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.

29 Апрель / 2021

Лекция на тему  «Этапы развития роботизированных систем в сельском и водном хозяйствах» прошла в дистанционном режиме на платформе Zооm.  В.И. Балабанов рассказал узбекским студентам о трех основных этапах в развитии робототехники в мире, а также привел примеры использования роботов в агропромышленном комплексе.

Отдельно учёный поделился наработками Института мелиорации и водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова в рамках Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» и Инжинирингового центра в области робототехники. В частности, речь шла о применении роботизированных комплексов для отбора почвенных проб и построения карт плодородия, а также создания роботизированных дождевальных машин.  

Слушателями В.И. Балабанова стали студенты 3 и 4 курса факультета гидромелиоративных работ, а также Центра повышения квалификации и переподготовки. Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства