В Институте мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялся круглый стол «Строительство в особо сложных условиях Земли и космоса». Мероприятие, приуроченное к «Неделе космоса» и посвященное 65-летию полета Ю.А. Гагарина, собрало в Точке кипения более 200 студентов и специалистов для обсуждения передовых стратегий проектирования жизни в космическом пространстве и возведения объектов в экстремальных условиях.
02 Май / 2026Ключевым организатором Круглого стола выступила кафедра сельскохозяйственного строительства. Дискуссии затронули актуальные вопросы будущего: от адаптации прибрежных городов к изменениям климата до концепций лунных ангаров и космической архитектуры.
Приглашенные эксперты и студенты представили захватывающие доклады.
Главный научный сотрудник ООО «Аэронова», к.т.н. Дмитрий Хмель поделился перспективами развития аэронавтики в атмосферах планет с использованием аэростатических аппаратов.
Аспирантка Дальневосточного федерального университета Анастасия Березина (научный руководитель: к. арх., профессор Павел Казанцев) представила проект «Адаптация прибрежного города к динамике климата на основе экосистемного подхода (на примере Владивостока)».
Магистрант МАРХИ Арам Унанян (научный руководитель: к. арх., доцент кафедры сельскохозяйственного строительства РГАУ-МСХА Елена Малая) выступил с докладом на тему «Проект ангара для луноходов на поверхности спутника Земли».
Кандидат архитектуры, доцент кафедры сельскохозяйственного строительства Елена Малая представила увлекательный взгляд на «Космическую архитектуру будущего».
Студенты третьего курса ИМВХС имени А.Н. Костякова Сергей Кузнецов, Михаил Ферапонтов и Виктория Голота (направление 08.03.01 Строительство, профиль «Промышленное и гражданское строительство») представили «Проект многофункционального жилого комплекса «Корни» с вертикальной «фермой» для северного города Сыктывкара».
Президент Благотворительного фонда «Родина начинается с тебя» Людмила Урайчик поблагодарила организаторов за высокий уровень мероприятия, подчеркнув его вклад в патриотическое воспитание академической молодежи.
В заключение и.о. заведующего кафедрой сельскохозяйственного строительства Виктор Балабанов отметил, что революционные технологии строительства в космосе вскоре воплотят в реальность проекты, которые еще недавно казались делом далекого будущего: «Космос таит в себе непревзойденный потенциал для прорывов в производстве, биотехнологиях и других отраслях промышленности. Космический архитектор — профессия будущего: какие навыки нужны, где учиться, и почему она важна для России».