В Академии прошла встреча с переработчиком древних видов пшеницы

В Точке кипения «Тимирязевка» состоялась встреча студентов Технологического института РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева с представителями ООО «Деко-Про» – единственного в России предприятия, специализирующегося на возделывании и переработке дикого сорта пшеницы (однозернянки). Это событие открыло перед будущими специалистами новые перспективы в сфере органического земледелия и производства уникальных продуктов.

12 Апрель / 2026

Генеральный директор ООО «Деко-Про» Ярослав Кириченко познакомил студентов и преподавателей с однозернянкой – древнейшей зерновой культурой, история возделывания которой насчитывает более 400 тысяч лет. Он подробно рассказал о её происхождении, ареале выращивания в России (предприятие находится в Ставропольском крае и имеет посевные площади в 270 гектаров), особенностях агротехнологии и урожайности.

Особый акцент был сделан на уникальность однозернянки, которая, в отличие от многих современных культур, не подвергалась генетической модификации. Сорта, возделываемые «Деко-Про», происходят из коллекции Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова в г. Санкт-Петербурге, что гарантирует их биологическую ценность и чистоту.

Предприятие ООО «Деко-Про» реализует полный цикл переработки – от посева и уборки до очистки и дальнейшего помола, при этом производство сертифицировано под органическое земледелие, что является ключевым трендом в современном мире. Ярослав детально описал технологию переработки пшеницы однозернянки, направленную на максимальное сохранение её уникальных свойств. Это позволяет получать высококачественную сортовую хлебопекарную муку, которая становится основой для функциональных и диетических хлебобулочных изделий, пользующихся всё большей популярностью у потребителей.

Лекция прошла в формате активного диалога, где студенты и преподаватели кафедры технологии хранения и переработки плодоовощной и растениеводческой продукции смогли задать интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы.

По итогам встречи была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве между Технологическим институтом РГАУ-МСХА и ООО «Деко-Про». Это открывает широкие возможности для студентов Тимирязевки по прохождению практики на современном органическом производстве и дальнейшего трудоустройства, что является ценным вкладом в подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса страны.