В активе тимирязевцев – "серебро" Зимней Универсиады вузов Минсельхоза России

В течение двух месяцев команды аграрных вузов соревновались в девяти видах спорта XI Зимней Универсиады под патронажем Министерства сельского хозяйства РФ. По сравнению с прошлым годом Тимирязевская академия укрепила свои позиции в итоговом зачете соревнований – университет занял 2 место.

14 Март / 2024

Соревнования проходили в разных регионах России: бадминтон – в Москве, борьба дзюдо – Самаре, зимний полиатлон – Уфе, гиревой спорт – Челябинске, армрестлинг – Ижевске. Наконец, финальные соревнования по шахматам, лыжным гонкам, мини-футболу и настольному теннису состоялись в Рязани.

В заключительном этапе приняли участие более 350 спортсменов из 23 регионов, представивших 26 аграрных вузов. Соорганизатором Универсиады уже в одиннадцатый раз выступала ассоциация «Агрообразование» под председательством ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачёва.

Церемония награждения победителей состоялась на базе Рязанского государственного агротехнического университета имени П.А. Костычева. Поздравил триумфаторов первый проректор РГАТУ Сергей Николаевич Борычев: "Каждая из приехавших на Универсиаду делегаций, не подвела свой вуз, выступила достойно! И я желаю вам постигать новые спортивные вершины, новых побед и успехов!".

Тимирязевская академия демонстрировала высокие результаты на протяжении всей Универсиады. В копилке сборной – "золото" в бадминтоне, "серебро" в лыжных гонках, зимнем полиатлоне и шахматах. Тимирязевцы вошли в пятерки лидеров в дзюдо, армрестлинге, мини-футболе и настольном теннисе.

Успешное выступление тимирязевских спортсменов позволило им завершить универсиаду с серебряной наградой в общекомандном зачете, опередив Башкирский государственный аграрный университет и улучшив свой прошлогодний результат на 1 позицию.

В настоящее время спортсмены Тимирязевки продолжают подготовку к X летней Универсиаде вузов Минсельхоза России, которая состоится летом 2024 года.