В день 80-летия битвы под Москвой Тимирязевка почтила память героев

В университете состоялось памятное мероприятие, приуроченное к 80-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. В нем приняли участие представители Совета ветеранов РГАУ-МСХА во главе с Ю.И. Агирбовым, студенты и сотрудники вуза, а также председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи совета ветеранов САО Д.Б. Павлишин и председатель общественной комиссии Совета ветеранов САО по работе с вузами В.В. Урман.

07 Декабрь / 2021

Участники памятного события возложили цветы к стеле в Историческом парке РГАУ-МСХА, к монументам возле учебных корпусов № 12 и 6, а также к мемориальной доске у студенческого общежития № 3.

Мероприятие открыл председатель Совета ветеранов РГАУ-МСХА, доктор экономических наук, профессор Юрий Исуфович Агирбов.

- Наш университет, знаменитая Тимирязевка, во всех смыслах слова участница Битвы за Москву. В самый разгар битвы это была единственная территория из вузов столицы, которая была частью этой битвы. На наших полях стояла дальнобойная артиллерия. Наши студенты и преподаватели участвовали в борьбе с захватчиками на Волоколамском направлении, в числе бойцов – конников знаменитого генерала Ивана Васильевича Панфилова. Наши сотрудники рыли в октябре окопы под Смоленском, Можайском, Дмитровом, - сказал он.

Ю.И. Агирбов отметил, что в период наступления именно в 12 и 6 учебных корпусах формировались Истребительный батальон и батальон народного ополчения. Здание же общежития № 3 служило военным госпиталем, в котором восстанавливали силы видные советские военачальники.

Выступившие на памятном мероприятии председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи Совета ветеранов Северного административного округа Денис Борисович Павлишин и председатель общественной комиссии Совета ветеранов Северного административного округа по работе с вузами Валентина Васильевна Урман сделали акцент на значении Московской битвы в победе над гитлеровской Германией.

- С горечью и благодарностью вспоминаем мы всех, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто был изувечен и погиб от ран, работая ради победы сверх своих сил и возможностей. Вечная им память и вечный покой! - сказала В.В. Урман.

Перед участниками памятной акции также выступили и.о. директора Института зоотехнии и биологии, Академик РАН Юсупжан Артыкович Юлдашбаев и профессор Военного учебного центра РГАУ-МСХА, полковник запаса Михаил Юрьевич Конкин. Они отметили, что возложение цветов к стеле в Историческом парке, памятникам у учебных корпусов и общежитий являются данью памяти и благодарности героям, отдавших свои жизни за Родину.

Курсанты Военного учебного центра, члены отделения Российского союза молодежи в Тимирязевке, студенты-активисты и сотрудники Управления по воспитательной работе и молодёжной политике почтили память героев минутой молчания, а после возложили цветы к мемориалам.

День начала контрнаступления Красной армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой ежегодно отмечается 5 декабря и является одним из дней воинской славы России, установленных Президентом РФ В.В. Путиным.