В день основания домового храма университета состоится праздничная служба

В субботу, 17 февраля, в домовой церкви РГАУ-МСХА состоится престольное богослужение в память профессора нашего вуза, священномученика Иоанна Артоболевского.

15 Февраль / 2024

С 1911 года Иван Алексеевич Артоболевский заведовал кафедрой богословия вуза и был священником домового храма святых Петра и Павла. Отец Иоанн обладал широкой эрудицией в вопросах истории, философии и церковной архитектуры. Он живо и увлекательно читал лекции, собиравшие полные аудитории, и был одним из самых популярных профессоров. Среди его учеников были братья Н. И. и С. И. Вавиловы.

В бытность профессором Московского сельскохозяйственного института отец Иоанн изучал историю имения Петровско-Разумовское. Несколько лет являясь членом Правления МСХИ, участвовал в разработке планов его развития и строительства, создания научно-экспериментальных баз. Особенно много внимания уделял расширению институтской библиотеки, проведению научно-популярных лекций, музыкальных вечеров и других культурно-массовых мероприятий, организации питания студентов.

После Октябрьской революции отец Иоанн трижды подвергался арестам и тюремному заключению. 17 февраля 1938 года он принял мученическую смерть на Бутовском полигоне.

Получая бумагу о реабилитации отца в 1950-х годах, сын Артоболевского познакомился с обвинениями в его адрес. «В деле я нашел два доноса, написанных людьми, которых я немного знал. Доносы были нелепыми, ложными и очень злыми. Прокурор сообщил мне, что отец держался героически, ничего не признал, несмотря на применявшиеся к нему методы допроса, распространенные в то время»,— писал И. И. Артоболевский.

В 2000 году юбилейный архиерейский собор Русской Православной Церкви причислил отца Иоанна Артоболевского к лику святых. А в феврале 2009 года был освящен академический храм, названный в честь священномученика.

В день преставления святого и основания домового храма Тимирязевки состоится праздничное богослужение.

Начало литургии: 17 февраля в 8-00.
Адрес храма: улица Тимирязевская, дом 56