В день российской науки в Точке кипения Тимирязевка прошел круглый стол «Из чего это сделано?! Уникальные материалы и необычные области применения»

Какими будут материалы будущего? Сегодня уже разработаны материалы, о которых люди прошлого могли только мечтать. Они прочнее, тверже, легче!

09 Февраль / 2024

Присутствующие узнали о невероятно легком твердом материале аэрогеле с плотностью чуть больше воздуха, самовосстанавливающихся материалах, сплавах с «памятью формы», метаматериалах, материале в сотни раз крепче стали графене и др. Обсудили перспективы применения электронных тканей и тканей со встроенной нейросетью. Подержали в руках урановое стекло, флуоресцирующее зелёным светом под действием ультрафиолетового излучения.

Организаторами и спикерами выступили сотрудники кафедры организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ ИМВХС имени А.Н. Костякова:

  • Балабанов Виктор Иванович- д.т.н., профессор,
  • Журавлева Лариса Анатольевна - д.т.н., профессор,
  • Мартынова Наталья Борисовна - к.т.н., доцент.

Приглашенный спикер Наливайко Виктор Иванович, студент 3 курса направления «Техносферная безопасность» поделился свои опытом работы со многими интересными материалами и показал образцы.

На мероприятии присутствовало больше сотни человек: студентов, аспирантов, гости из Вавиловского университета (г. Саратов) и работодатели.

Победители мини-конкурса на знание материалов среди присутствующих студентов получили в подарок синтетические монокристаллы муассаниты, часто используемых для имитации бриллиантов.

А постоянный участник и спикер научных мероприятий кафедры Виктор Наливайко мини видеокамеру для новых исследований и видеозаписей.

День российской науки - профессиональный праздник в честь людей, которые выбрали научную и исследовательскую деятельность в качестве дела своей жизни, в том числе академиков, научных работников, профессоров и студентов... «Ничто не мешает человеку завтра стать умнее, чем он был вчера» - Сергей Капица.