В доме-лаборатории на Плодовой станции для студентов проходят обучающие мастер-классы

Учебный процесс в новейшем доме-лаборатории на Плодовой станции идет полным ходом. Там, помимо теоретических знаний, будущие садоводы оттачивают и практические умения. Для этого в модернизированном образовательном пространстве созданы все условия.

11 Март / 2024

На мастер-классе под руководством заведующего кафедрой плодоводства, виноградарства и виноделия Александра Валерьевича Соловьева второкурсники Института садоводства и ландшафтной архитектуры учились проводить прививку плодовых растений черенком.

Наставник продемонстрировал обучающимся специальные инструменты и точильные принадлежности, необходимые в процессе в прививки. Также он представил весь процесс заточки прививочного ножа до необходимой остроты с использованием брусков и правилок с алмазной пастой. Все процессы проводились с учетом техники безопасности.

А.В. Соловьев научил студентов проводить прививку различными способами: простой и улучшенной "копулировкой", "в расщеп", "в приклад", "в боковой разрез" и "мостиком". Практиковались будущие профессионалы на клоновых подвоях и сортах яблони.

- Обучение студентов навыкам размножения посадочного материала плодовых культур проходило в светлой и теплой практико-ориентированной аудитории. Наглядность процесса обучения обеспечивается и за счет того, что сам дом-лаборатория располагается среди реальных насаждений, это очень удобно, - отметил А.В. Соловьев.