В домовом храме пройдут праздничные службы в честь Крещения

18 и 19 января студенты и сотрудники отметят Крещение Господне, или Богоявление, а также по традиции освятят воду в домовом храме университета.

17 Январь / 2023

В конце святочных дней после Рождества православная Церковь и верующие отмечают один из самых значимых, или двунадесятых, праздников. Его история восходит к библейскому событию - крещению Иисуса Христа в реке Иордан.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое явилось людям. Согласно Евангелию, во время омовения на Христа с небес сошел Святой Дух  в облике голубя, и голос с неба назвал его Сыном. Таким образом, люди получили свидетельство, что им явился Бог.

По словам настоятеля домового храма университета отца Владимира, своим омовением Господь принял очищение от грехов людей, открыл себя в лицах Пресвятой Троицы - Отца, Сына и Святого Духа, а также  подал человечеству пример крещения. Празднованием Богоявления Церковь заповедует верующим очищение душ, чтобы удостоиться вечной жизни.

Отец Владимир поздравляет всех тимирязевцев с великим православным праздником и приглашает на торжественные богослужения 18 января в 17:00 (сочельник) и 19 января в 8:00 (праздник Богоявления). В эти же дни пройдут чины освящения воды.

Адрес храма: улица Тимирязевская, дом 56